В БГПУ имени Акмуллы вручили стипендию имени Родиона Амирова

11 октября 2023

В Акмуллинском университете состоялось вручение стипендии имени Родиона Амирова.

Родион Амиров – российский хоккеист, выпускник Педагогического колледжа и студент Института физической культуры и здоровья человека Акмуллинского университета, бронзовый призёр первенства России среди юношей (2017), серебряный призёр чемпионата мира U18 (2019), победитель конференции «Восток» регулярного чемпионата МХЛ (2019-2020), бронзовый призёр чемпионата МХЛ (2020-2021). Скоропостижно ушел из жизни в августе 2023 года.

Стипендия имени Родиона Амирова учреждена БГПУ имени Акмуллы и будет вручаться студентам колледжа за значительные достижения в спорте.

Диплом стипендиата имени Родина Амирова 2023 года получил призер международных и всероссийских соревнований, призер Евразийский игр боевых искусств, судья второй категории по карате Руден Галиакбаров.

«Я хотел бы поблагодарить руководство университета за оказанную честь. В первую очередь за инициативу учредить стипендию имени Родиона Амирова. Когда позвонили и попросили приехать, я сначала отказался, слишком тяжело пока. Но потом подумал и решил, что всё, что получилось за такую короткую и яркую жизнь моего сына, это все-таки его достижения: труд, упорство, дисциплина, честность по отношению к тому делу, которую он любил. Всё то, что делается каждым из нас, в том числе в этом учреждении, это очень важно, ответственно и ценно. Я желаю вам, дорогие друзья, чтобы у вас всё получилось, всего наилучшего вам!» – обратился к руководству вуза Руслан Амиров, отец Родиона.