Противодействие идеологии терроризма и экстремизма в школах обсудили в Сибае

27 сентября 2023

27 сентября в Сибае прошел зональный семинар-совещание «Формирование эффективной системы патриотического воспитания и профилактики деструктивного поведения в школьной среде». Это четвертое мероприятие по этой теме, организованное Координационным центром по противодействию идеологии терроризма и экстремизма БГПУ имени М. Акмуллы. Участниками встречи стали заместители директоров по воспитательной работе общеобразовательных школ, гимназий и лицеев Сибая.

С приветственным словом от имени ректора Акмуллинского университета к собравшимся обратился директор Координационного центра по противодействию идеологии терроризма и экстремизма, советник при ректорате Ильгам Хабибуллин

«Несмотря на положительные тенденции в развитии современного общества, мы понимаем, что живем в сложный переходный период для нашего государства, и представители молодого поколения оказываются не всегда готовыми к трудным социально-психологическим ситуациям. Зачастую это приводит их к проявлениям деструктивного и асоциального характера, в связи с этим патриотическое воспитание остается важной частью воспитательного процесса в образовательных учреждениях и имеет огромное значение в социально-гражданском и духовном развитии личности», – отметил Ильгам Галиевич.

Также участников встречи приветствовала заместитель главы администрации г. Сибай по социальным вопросам Гюзель Ишемгулова.

В дистанционном формате в семинаре принял участие заместитель председателя Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве РБ Ильмир Ганиев.

О том, как противостоять экстремистским и террористическим проявлениям, рассказал полковник, заместитель начальника Центра по противодействию экстремизма МВД по Республике Башкортостан Эдгар Погосян.

С докладом о потребности в расширении практик наставничества в образовании и об их эффективности выступила председатель Молодежной общественной палаты при Госсобрании-Курултае РБ, заместитель директора Координационного центра по противодействию идеологии терроризма и экстремизма Зарина Газизова.

Формированию эффективной системы профилактики деструктивного поведения в образовательных организациях посвятил свое выступление ведущий специалист Координационного центра по противодействию идеологии терроризма и экстремизма Азамат Насыров.

«В современных условиях всем очень внимательно надо относиться к анализу конфликтных ситуаций, к любому проявлению агрессии в поведении подростка», – отметила в своем выступлении эксперт семинара, кандидат педагогических наук, заведующий кафедрой общей и педагогической психологии Башгоспедуниверситета Лилия Тимерьянова.

Также на семинаре были затронуты вопросы стратегии патриотического воспитания и эффективности профилактики экстремизма в образовательной среде.

Модератором встречи выступил заместитель председателя Молодёжной общественной палаты при Государственном Собрании-Курултае РБ, старший редактор отдела развития радио «Юлдаш» Ильнур Рамазанов.