Школьники получили «Билет в будущее» от Акмуллинского университета

26 сентября 2023

25-26 сентября в Уфе проходил фестиваль профессий «Билет в будущее». Он призван помочь школьникам сориентироваться в разнообразии профессий, понять свои сильные стороны и интересы, а также получить информацию о конкретных навыках, необходимых для успешной карьеры. Участниками фестиваля стали учащиеся 6-11 классов школ, лицеев и гимназий Башкортостана. Школьники могли познакомиться с выставкой ссузов и вузов республики и пройти профессиональные пробы.

Представил свои площадку на фестивале в конгресс-холе «Торатау» и Акмуллинский университет. На стенде вуза ребята узнавали, на какие специальности можно поступить после 9 и после 11 классов, что необходимо для поступления. Большой интерес вызвали программы проекта «Профессионалитет», существующие в колледже БГПУ имени Акмуллы, которые представляли амбассадоры проекта.

В зоне профессиональных проб школьники могли попробовать себя в профессии воспитателя.

«Мы даем ребятам возможность познакомиться с работой воспитателя. Показываем им различные роботов, с которыми проходят занятия у современных детей. Этих роботов можно программировать с помощью компьютера или управлять ими через телефон. Есть учебные наборы, для работы которых нужно собрать электрическую цепь. Все это мы даем школьникам самим попробовать собрать, настроить, поуправлять. И это им очень нравится, надеюсь, что кто-то из ребят после этого выберет для себя профессию воспитателя», – рассказала студентка колледжа БГПУ имени Акмуллы Карина Султанова.

Проект «Билет в будущее» реализуется в 85 регионах России по поручению президента Владимира Путина и является частью федерального проекта «Успех каждого ребенка» Национального проекта «Образование».