БГПУ имени Акмуллы станет площадкой Студенческого форума Translation Forum Russia

26 сентября 2023

С 27 сентября по 1 октября 2023г. Башкирский государственный педагогический университет имени М. Акмуллы вновь принимает образовательную часть крупнейшей отраслевой переводческой конференции Translation Forum Russia – Студенческий форум.

Translation Forum Russia ежегодно собирает от 300 до 600 участников, включая представителей международных организаций: руководителей переводческих бюро и отделов переводов, штатных переводчиков и фрилансеров, преподавателей и представителей вузов, поставщиков программного обеспечения и оборудования, объединения переводчиков, государственных структур, издательств. В течение трех дней деловой и неформальной программы идут активные дискуссии, встречи и обмен опытом представителей переводческой отрасли, демонстрируются новые технологические разработки индустрии переводов.

Впервые формат Студенческого форума был предложен и разработан Олегом Александровичем Шабановым (1979-2021), заведующим  кафедрой межкультурной коммуникации и перевода Акмуллинского университета в 2017 году, когда вуз стал партнером TFR. После успешного дебюта в Уфе Студенческий форум стал частью Translation Forum Russia и проводится ежегодно.

Участники, докладчики и эксперты TFR всегда с большим удовольствием общаются со студентами, делятся своими знаниями, опытом и представляют потенциальные рабочие места для выпускников, решивших связать свою профессиональную жизнь с переводом. И в этом году программа будет крайне интересной и насыщенной: в нее вошли различные мастер-классы, золотые лекции и деловая игра-тренинг «Перевод объединяет профессионалов». В рамках дополнительных мероприятий участники Translation Forum Russia 2023 примут участие в тренинге по устному переводу «Переводческий спецназ: Счастливый переводчик!», также проводимом на базе БГПУ имени М.Акмуллы

Программа Студенческого форума прикреплена ниже, в ней возможны незначительные изменения.