Сегодня в России отмечается День географа

18 августа 2023

День географа в России празднуется официально ежегодно 18 августа. По инициативе Русского географического общества Президент РФ Владимир Путин 15 мая 2019 года утвердил перечень мероприятий, направленных на популяризацию географических знаний в обществе, и учредил профессиональный праздник.

Впервые День географа в нашей стране отмечали 18 августа 2020 года в день 175-летнего юбилея Русского географического общества. В 1845 году по повелению императора Николая I было основано Русское географическое общество (РГО), которое стало одной из первых общественных организаций нашей страны и вошло в четверку старейших географических обществ мира.

С первых лет своего существования Географическое общество развернуло обширную экспедиционную, издательскую и просветительную деятельность.

Сегодня РГО остается двигателем развития географической науки и ее популяризации в нашей стране. Только за последнее десятилетие РГО были реализованы проекты, в которых приняли участие миллионы человек в России и мире: это международная образовательная акция "Географический диктант", фотоконкурс "Самая красивая страна", ежегодная международная просветительская акция "Ночь географии и многие другие. Обществом оказывается грантовая поддержка научных исследований, реализуются программы защиты редких видов животных.

Русское географическое общество насчитывает более 22 тысяч членов в России и за рубежом. Региональные отделения Общества открыты в 85 субъектах Российской Федерации.

Башкирское отделение РГО приготовило сегодня много интересных мероприятий. Запускается региональный фотоконкурс «Живая природа Башкортостана-2023», направленный на воспитание патриотизма и бережного отношения к природе родного края, проводится республиканская онлайн викторина, посвященная Дню географа https://www.bashdict.ru/.

На территории Социально-образовательного центра «Салихово» Акмуллинского университета пройдет «Квест-игра по географии», муниципальные отделения РГО в Башкортостане приготовили различные активности – походы, экскурсии, фотовыставки и многое другое.

Председатель Башкирского отделения РГО ректор БГПУ имени Акмуллы Салават Сагитов пожелал географам увлекательных исследований и покорения новых вершин!