Возможности Кванториума БГПУ имени Акмуллы представили на региональном педсовете

11 августа 2023

11 августа в Уфе состоялось традиционное республиканское августовское совещание по образованию. На пленарном заседании регионального педсовета с участием главы Башкортостана Радия Хабирова присутствовал ректор БГПУ имени Акмуллы Салават Сагитов.  На совещании обсуждались вопросы патриотического воспитания, развития дошкольного и школьного образования в регионе и другие актуальные проблемы. Также в рамках совещания прошел ряд мероприятий: дискуссии, проектные сессии, выставка.

На площадке, посвященной реализации мероприятий Года педагога и наставника в Республике Башкортостан, выступил директор ИФМЦН Акмуллинского университета, руководитель педагогического Кванториума имени Садовничего Азат Юсупов. Участники площадки обсудили вопросы наставничества и поддержки молодых учителей, профессиональное развитие педагогов, создание единого образовательного пространства и снижение бюрократической нагрузки. Модератором  площадки выступил замминистра образования и науки РБ Ильдар Мавлетбердин, одним из спикеров стал депутат Госдумы РФ Зариф Байгускаров.

Выступление Азата Равилевича было посвящено интеграции ресурсов региона и педагогического вуза в реализации целей и задач национального проекта «Образование». Он презентовал собравшимся педагогический Кванториум имени В.А. Садовничего, рассказал о технических и образовательных возможностях нового технопарка. Особое внимание было уделено возможностям по подготовке и переподготовки педагогов для «Точек роста», IT-кубов и детских технопарков. А.Р. Юсупов отметил, что Башгоспедуниверситетом совместно с министерством образования и науки региона проведена работа по интеграции мероприятий кванториума в план работы министерства, что должно позволить кванториуму активно участвовать в решении задачи системной организационно-методической поддержки деятельности инфраструктуры нацпроекта «Образование» в регионе.