Участники «Университетской смены» посетили геопарк «Торатау»

12 августа 2023

11 августа для участников «Университетской смены» Российского движения детей и молодежи БГПУ имени Акмуллы было подготовлено познавательное путешествие по достопримечательным местам Республики Башкортостан. Ребята посетили Ишимбайский и Гафурийский районы.

Участники смены познакомились с одним из достояний Республики Башкортостан – геопарком «Торатау». Шихан Торатау расположен на стыке южной части Уральских гор и восточной окраины Восточно-Европейской платформы. Территория богата уникальными геологическими объектами, представляющими научную, историческую, природную ценность. Возраст пород составляет от 1 млрд до 250 млн лет. В начале мая 2023 года на склоне горы открыли лестницу для комфортного и безопасного подъема на вершину, по которой участники форума совершили восхождение на шихан.

В Гафурийском районе ребята посетили известное Красноусольское месторождение минеральных серо-водородных вод, увидели первый в России «Золотой гвоздь», находящийся в геологическом разрезе Усолка и являющийся эталоном нижней границы яруса Международной шкалы геологического времени, а также поднялись к Свято-Вознесенскому храму — месту явления Табынской иконы Божьей Матери.

Завершилось путешествие экскурсией по «музею под открытым небом» в поселке Инзелга, где находится ферма «Великолепный страус». Дети из 12 регионов России смогли здесь увидеть множество черных африканских страусов, верблюдов, сов, цапель, индийских синих и белых павлинов, фазанов и других животных.