Для молодых ученых Евразийского НОЦ прошла лекция по истории России

21 июля 2023

«Знать, чтобы помнить, помнить, чтобы гордиться»: замминистра науки и высшего образования России Константин Могилевский прочитал историческую лекцию для ученых Евразийского НОЦ.

Он обсудил со студентами и молодыми учеными уфимских вузов исторические вызовы и развитие России, вспомнил исторические факты и поразмышлял о том, как укрепить национальный суверенитет нашей страны.

В конце лекции ребята смогли задать свои вопросы ученому. Интересовало многое: и совершенствование воспитательной работы молодежи, и перспективы развития международного научного сотрудничества.

Динара Габбасова, студентка 4 курса БГПУ имени М. Акмуллы задала историку вопрос о том, как идет развитие воспитательной работы в школах, колледжах и вузах:
«За последние несколько лет в нашей стране предприняты огромные шаги по развитию и совершенствованию воспитательной работы в школах, колледжах и вузах. Мы наблюдаем, что внедряются новые федеральные программы воспитания, появляются новые должности и проекты, большое внимание уделяется привитию любви к государственной атрибутике и др. Можно ли сказать, что сегодня дети воспитываются с учетом этого фактора?»

«Этот вопрос вам лучше адресовать самим себе. Глядя на результаты принимаемых мер, мы с коллегами из Минобрнауки полагаем, что влияет. Социологические опросы показывают, что сейчас намного больше молодых людей, чем раньше, уверены в возможности реализовать себя на Родине, применить свои таланты, развить их, получить хорошее образование, потом найти хорошую работу и работать на благо своей семьи и своей Родины. И такая уверенность в завтрашнем дне у нынешних студентов, несмотря на такую, казалось бы сложную ситуацию в мире, выше, чем у студентов десять, а тем более – двадцать и тридцать лет назад. Это социологический факт. Когда я учился в институте, 26 лет назад, было гораздо меньше возможностей для социальной активности студента. А сейчас человек учится в университете – посмотрите, сколько всего интересного для него и в своем регионе, и по всей стране: начиная от программ патриотического и военно-патриотического воспитания и продолжая центрами карьеры, «точками кипения», съездами молодежи, студенческим туризмом. Возможностей много, и это всё – для вас. В этом смысле вашему поколению повезло. Пожалуйста, пользуйтесь этими возможностями!» – ответил Константин Ильич.

Но главное, у ребят возник самый важный вопрос: «В каких формах живет нацизм в современном мире? И почему такое возможно после тяжелых уроков Второй Мировой войны?»…

Посмотреть запись лекции историка можно на странице Евразийского НОЦ Вконтакте