Поздравляем с юбилеем профессора Султанаева Яудата Талгатовича!

19 июля 2023

Сегодня исполняется 75 лет Почетному работнику высшей школы Российской Федерации, профессору МГУ имени М.В. Ломоносова и БГПУ имени М.Акмуллы, заслуженному деятелю науки РФ, доктору физико-математических наук Султанаеву Яудату Талгатовичу.

Яудат Талгатович является крупным специалистом в области спектральной теории дифференциальных операторов, известен не только в России, но и за ее пределами. Он неоднократно выезжал с лекциями в ведущие университеты за рубежом. Султанаев является постоянным руководителем грантов Российского фонда фундаментальных исследований.

Основные научные достижения Яудата Талгатовича связаны с асимптотической теорией дифференциальных уравнений, спектральным анализом сингулярных дифференциальных операторов, как самосопряженных, так и несамосопряженных. Им получены двусторонние тауберовы теоремы келдышевского типа, опубликовано более 100 научных и научно-методических работ.

Яудат Талгатович научную работу успешно сочетает с учебно-методической. Он активно участвует в подготовке кадров высокой квалификации. Его ученики с успехом защищают кандидатские и докторские диссертации.

Уважаемый Яудат Талгатович!

От имени студентов и сотрудников БГПУ им. М. Акмуллы сердечно поздравляем Вас с 75-летним юбилеем! В этот прекрасный день желаем Вам долгих лет жизни, крепкого здоровья, новых творческих успехов, плодотворной деятельности, неиссякаемой энергии и процветания.

В связи с юбилеем Яудат Талгатович получил поздравления от Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова и ректора Московского государственного университета Виктора Садовничего.

«Мне очень приятно обратиться к Вам как к талантливому ученому, математику, автору многочисленных научных работ, нашему коллеге, другу, моему ученику. В этот знаменательный день хочу выразить Вам свое глубочайшее уважение и признательность за Ваш многолетний благородный труд, силу духа и щедрость сердца. Я не перестаю восхищаться Вашим живым энтузиазмом, трудолюбием, целеустремленностью, стремлением познать новое. Я искреннее горжусь вашими открытиями и достижениями, получившими мировое признание в научном сообществе», – говорится в поздравительном письме Виктора Садовничего.

С глубоким уважением,

коллектив Башкирского государственного педагогического университета им. М.Акмуллы.