Литературно-музыкальный праздник «Цветаевский костёр», посвященный 125-летию со дня рождения Марины Цветаевой

10 октября 2017

7 октября студенты 1 курса ИФОМК (профиль «Русский язык и литература») под руководством профессора кафедры русской литературы, члена Союза писателей РФ и РБ А. М. Шуралёва в селе Усень-Ивановское Белебеевского района приняли участие в празднике, посвящённом 125-летию со дня рождения М. И. Цветаевой. Он не случайно был организован по инициативе Дома дружбы народов в этом селе. Здесь известная поэтесса в 1911 году провела лето вместе со своим будущим мужем С. Я. Эфроном.

Студенты посетили музей Цветаевой, выставку книг, фотографий, картин, посвящённых ей, оценили музыкально-литературную композицию, представленную студентами театрального отделения института искусств, приняли участие в народных играх начала XX века, викторине по жизни и творчеству поэтессы, театрализованном шествии к Девичьему роднику, возложили цветы к ее памятнику.

Праздник завершился поэтическим флешмобом «Цветаевский костёр». Студенты-филологи проявили себя не только как любознательные зрители, но и как самые активные участники всех мероприятий. Именно они ответили правильно на вопросы викторины, проведённой сотрудниками Национальной библиотеки им. Ахмет-Заки Валиди. По общему мнению, Цветаевский праздник удался!

Фотографии