«Профессионалитет»: в Колледже БГПУ имени Акмуллы идет приемная кампания

04 июля 2023

В системе среднего профессионального образования идёт активная перезагрузка — растёт его престиж и востребованность. Колледжи модернизируются и теснее интегрируются с экономикой, с работодателями. Драйвером обновления системы станет федеральная программа «Профессионалитет». В Республике Башкортостан одним из учебных заведений, которые будут работать по этой программе, стал Колледж БГПУ имени Акмуллы.

Альфия Мукадасова, ответственный секретарь приемной комиссии Колледжа БГПУ имени Акмуллы рассказала, как идет приемная кампания в учебном заведении:

«В этом году Акмуллинский колледж ведет прием по 12 направлениям специальностей, в это число входит 6 специальностей по «Профессионалитету» - дошкольное образование, музыкальное образование, преподавание в начальных классах, физическая культура, информационные системы и программирование, изобразительное искусство и черчение. На сегодняшний день абитуриенты активно подают документы, каждый имеет возможность подать документы на три специальности и это удобно. У нас в этом году 430 мест бюджетных, уже подано около 600 заявлений от 400 абитуриентов.

Самым популярным направлением, как и в последние годы, остается «преподавание в начальных классах», на эту специальность у нас приходят в основном отличники. Этот год объявлен Годом педагога и наставника, думаю, с этим также связана активность абитуриентов. На «начальные классы» приходит много ребят из педагогических династий, и, конечно, любящих детей. Затем по популярности идет направление «юриспруденция» и на третьем месте – «физическая культура», здесь за бюджетные места борются кандидаты и мастера спорта».

Сергей Кравцов, министр просвещения Российской Федерации: «Идет приемная кампания, мы видим колоссальный интерес к системе именно среднего профессионального образования, к «Профессионалитету». Педагогическое направление с каждым годом все популярнее и популярнее. У нас в прошлом году – 370 тысяч заявлений. Это в полтора раза больше заявлений, чем это было годом ранее. Посмотрим результаты приемной кампании этого года. Мы ставим задачу как минимум на 10% увеличить количество поданных заявлений».

- Альфия Рифовна, что даст программа «Профессионалитет» Колледжу БГПУ имени Акмуллы?

«Профессионалитет» — это удобство и возможность получить востребованную специальность в сокращенные сроки обучения с фокусом на практику; гарантия трудоустройства на предприятие, которое участвует в кластере «Профессионалитет»; педагоги и мастера производственного обучения, которые помогут освоить специальность. На базе нашего колледжа создадут современный образовательный кластер среднего профессионального образования «Центр педагогических компетенций». В него войдут четыре колледжа – Месягутовский, Туймазинский, Нефтекамский педагогические колледжи, Кушнаренковский многопрофильный профессиональный колледж. По федеральной программе проект получил финансирование в размере 60,5 миллиона рублей, из внебюджетных средств колледжа – 6 миллионов рублей.

Кластер будет состоять из следующих образовательных зон: симуляционный кабинет «Детский сад», лаборатория «Педагог детей дошкольного и начального школьного возраста в полилингвальной среде», симуляционный кабинет «Начальная школа», центр подготовки вожатых и советников по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями «Пространство возможностей», лаборатория «Преподавание дисциплин художественно-эстетического цикла в начальной школе», лаборатория программирования и робототехники, театральная студия, лаборатория лечебной физической культуры и массажа, физической и функциональной диагностики, шахматная гостиная. И это, конечно, здорово, что студенты колледжа получат возможность работать на самом современном оборудовании».

Как отметил министр просвещения Сергей Кравцов, уже 925 колледжей в России и более 1000 работодателей подключились к проекту «Профессионалитет».

В приемной комиссии в этот день было оживленно, и мы пообщались с абитуриентами и их родителями.

Залина Валиева приехала из Миякинского района хочет работать в сфере туризма:

«Я в интернете смотрела сайты, видеоролики учебных заведений и так выбрала Колледж БГПУ имени Акмуллы. Считаю, что это один из лучших колледжей Уфы. Я подала документы на специальность «Туризм и гостиничное дело». Думаю, здесь я получу современную профессию для дальнейшей работы».

Элина Магданова из Дюртюлинского района выбрала специальность «Информационные системы и программирование»: «Я хочу стать IT-специалистом или веб-дизайнером. В Акмуллинском колледже учатся мои знакомые, и по их рекомендации я тоже решила подать сюда документы».

Клара Магданова, мама Элины, рассказала, как они сделали выбор в пользу колледжа:

«Мы по рейтингам смотрели, куда можно поступить и выбрали Колледж БГПУ имени Акмуллы. Зарегистрировались на сайте приемной комиссии и приехали сюда, чтобы воочию увидеть вуз. Сейчас подали документы в колледж, а дальше у дочери в планах продолжить обучение в Башкирском государственном педагогическом университете и получить высшее образование. В селе у нас девятилетняя школа и мой ребенок не имеет возможность окончить 10–11 классы. Думаю, здесь моя дочь получит хорошие знания и профессию».