БГПУ имени Акмуллы представлен на форуме «Современные системы безопасности Антитеррор»

26 мая 2023

С 24 по 26 мая в Красноярске в семнадцатый раз проходит Всероссийский специализированный форум «Современные системы безопасности – Антитеррор» – площадка, которая собирает участников со всей России для обсуждения самого широкого спектра проблем антитеррористической безопасности. В работе форума принимает участие директор Координационного центра по противодействию идеологии терроризма и экстремизма Акмуллинского университета Ильгам Хабибуллин.

Представители правоохранительных структур, органов государственной власти, местного самоуправления, научного сообщества, общественных организаций обмениваются практиками, делятся опытом для выработки новых решений по профилактике и противодействию распространению идеологии терроризма. Также участники форума обсуждают вопросы обеспечения информационной и финансовой безопасности и защиты от киберугроз.

Основным событием деловой программы форума стала Всероссийская научно-практическая конференция «Противодействие идеологии терроризма: направления совершенствования профилактической деятельности», участники которой обсуждают практические аспекты, формы и методы противодействия идеологии терроризма.

Ильгам Галиевич Хабибуллин отметил: «Стремительное распространение экстремизма на фоне глобальных геополитических перемен, произошедших в мире за последние годы, стало одной из главных угроз безопасности многих государств. Все деструктивные силы стремятся воздействовать в первую очередь на молодежь, делая основную ставку на ее психологическую и идеологическую незрелость и уязвимость. Вместе с тем эффективное противодействие экстремистской и террористической идеологии возможно лишь при активном участии всех институтов гражданского общества.

В этой связи одна из основных задач, стоящих перед нами, заключается в том, чтобы на фоне сохранения и укрепления силовой составляющей борьбы с экстремистскими проявлениями повысить эффективность противодействия самой идеологии».

Заместитель руководителя аппарата Национального антитеррористического комитета Андрей Новиков передал участникам форума и конференции слова приветствия от имени руководства НАК. Он подчеркнул, что в условиях новых угроз, обусловленных активизацией украинских спецслужб и националистических структур по совершению на территории Российской Федерации диверсионно-террористических актов, важнейшим направлением профилактики терроризма является формирование неприятия деструктивных идей, в том числе неонацизма и украинского национализма у граждан и, прежде всего, молодежи.

Организаторы форума особое внимание уделили патриотическому воспитанию молодежи. Так, в выставочном павильоне представлены 2 секции. Первая «Традиция побеждать» – это иммерсивная выставка с эффектом погружения зрителей в атмосферу различных военно-исторических периодов, на протяжении которых Российское государство защищало и укрепляло свой суверенитет. Вторая секция «Под мирным небом» знакомит участников с наиболее успешными практиками по патриотическому воспитанию молодежи края.

В течение форума будет работать выставка современных технологий и оборудования в области антитеррористической безопасности объектов и индивидуальной защиты населения. Традиционно организованы обучающие площадки по пожарной и личной безопасности, безопасности дорожного движения, оказанию медицинской помощи, а также консультационные площадки правоохранительных и контролирующих органов.

Форум проводится при поддержке Национального антитеррористического комитета, Федерального агентства по делам молодёжи, аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе, администрации Губернатора Красноярского края, Правительства Красноярского края, антитеррористической комиссии Красноярского края и администрации города Красноярска.

Фотографии