В Акмуллинском университете прозвучала «Битва хоров»

25 мая 2023

25 мая в Малом концертном зале Башкирского государственного педагогического университета состоялся вузовский конкурс-фестиваль «Битва хоров в Акмуллинском», посвященный Году педагога и наставника.

В конкурсе приняли участие 10 команд из числа студентов факультетов, институтов, Колледжа БГПУ им. М.Акмуллы. К фестивалю участников готовили их наставники – заместители директоров и деканов по воспитательной работе, консультантами  стали преподаватели кафедры музыкального и хореографического образования вуза.

Команды исполнили хоровые произведения на разных языках. Каждый коллектив смог передать эмоции и чувства через песню и достойно представить свой факультет и институт.

Хоровое искусство объединило не только студентов, но и преподавателей и сотрудников Акмуллинского университета. В их исполнении прозвучала песня «Тополя» под руководством дирижера хора «Кантанта» БГПУ Лейсан Каримовой.

Выступления участников фестиваля оценивали опытные преподаватели кафедры музыкального и хореографического образования вуза и Колледжа БГПУ им. М.Акмуллы. 

Конкурсантов «Битвы хоров в Акмуллинском» приветствовал председатель Совета ректоров, ректор Башгоспедуниверситета Салават Сагитов. В своем выступлении он отметил, что такие мероприятия – это хорошее общее дело, которое объединяет факультеты и институты вуза.

По итогам определились победители в номинациях конкурса:
- «За творческий энтузиазм» –  факультет психологии;
- «За оригинальную трактовку песни» – Институт филологического образования и межкультурных коммуникаций;
- «За творческий порыв и высокий уровень исполнительского мастерства» – хор преподавателей и сотрудников.

Дипломом 3 степени наградили Институт исторического, правового и социально-гуманитарного образования, Институт физической культуры и здоровья человека и факультет башкирской филологии.

2 места удостоился хор Института педагогики и Института физики, математики, цифровых и нанотехнологий.

Дипломом 1 степени наградили естественно-географический факультет, а обладателем Гран-при стал хор студентов Колледжа Акмуллинского университета.

 «Мы организовали хор за три недели. Думаю, нам удалось зажечь сцену, поиграть с актерским мастерством. Я никогда так серьезно вокалом не занималась, как за эти три недели. С нами очень тщательно работали кураторы: каждую девушку в коллективе слушали, разбирали, кому каким голосом петь и, в итоге, у нас первое место, чему мы очень рады», – поделилась своими впечатлениями студентка естественно-географического факультета Лиза Худякова.

«Сегодняшнее мероприятие – это прекрасная возможность сменить вид деятельности с преподавательского на творческую, свободную, духовную. В студенчестве я пела, и для меня это возможность вспомнить свою юность. Оказалось, что у нас в университете  много поющих коллег. Они с удовольствием приняли участие в фестивале, потому что это поднимает настроение и дает возможность прикоснуться к искусству хорового пения», –  сказала заведующая кафедрой профессионального и социального образования Екатерина Трофимова.

Праздничное мероприятие украсили концертные номера вокально-инструментального ансамбля «Yard studio».

Организатором конкурса выступила кафедра музыкального и хореографического образования Института педагогики.

Фотографии