Профессор Тахир Аминов принял участие в международном форуме

25 мая 2023

18 мая в Казани состоялся Всероссийский научный форум с международным участием «Татары и исламский мир», посвящённый 200-летию выдающегося татарского просветителя, теолога и востоковеда-тюрколога Хусаина Фаизханова и 205-летию его учителя и наставника Шигабутдина Марджани. Участниками форума стали представители государственной власти, политики, бизнеса, системы образования, здравоохранения, культуры, религиозной сферы России и более шестидесяти зарубежных стран.

В форуме Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы представил профессор кафедры педагогики Тахир Мажитович Аминов. На Всероссийской научно-практической конференции «Чтения имени Шигабутдина Марджани» Тахир Мажитович выступил с докладом «Медресе дореволюционной России как профессиональные учебные заведения».

Работа форума была направлена на осмысление вклада татарских интеллектуалов в развитие исламских социальных институтов России, а также на знакомство с современным состоянием исследований в исламоведческой, востоковедческой и этногуманитарной областях знаний. 

Фотографии