О проведении конкурса по распределению контрольных цифр приёма по направлениям подготовки магистратуры на 2018-2019 учебный год

29 сентября 2017

В Башкирском государственном педагогическом университете им. М. Акмуллы состоялась проектная сессия, на которой были представлены проекты профессиональной и академической магистратуры по УГСН 44.00.00 «Образование и педагогические науки».

Структуру заявленных образовательных программ отвечающую требованиям практико-ориентрованного, деятельностного, проектного и исследовательского подходов коллективы разработчиков образовательных программ выстроили на основе образовательных модулей. При этом модуль понимается как целостный фрагмент основной профессиональной образовательной программы, включающий в себя кроме теоретического наполнения, практики, научно-исследовательскую работу студентов, фонды оценочных средств, что в совокупности обеспечивает формирование и оценку компетенций, необходимых выпускнику для овладения конкретными трудовыми действиями в соответствии с требованиями профессионального стандарта. Практико-ориентрованный и деятельностный подходы позволяют выстроить такой способ освоения учебных материалов, который направлен на моделирование реальных профессиональных задач, требующих для своего успешного решения освоения необходимых профессиональных компетенций. Освоение профессиональных действий закрепляется в ходе практики, встроенной в каждый модуль

Создание единой библиотеки модулей, позволит учитывать разный уровень подготовки поступивших на первый курс и даст студенту возможность самостоятельно выстраивать индивидуальную образовательную траекторию, реализуя субъектный подход в процессе обучения.

Конкурс  проведен при участии представителей профессионального сообщества. В качестве экспертов выступили проректор по учебной работе ФГБОУ ВО «ЮУрГГПУ» М. В. Потапова, начальник Управления образования Администрации муниципального района Туймазинский район РБ А. Ф. Ахметова, директор Научно-информационно-методического центра Управления образования Администрации городского округа город Уфа О. В. Шеина, директор БРГИ №1 им. Рами Гарипова Л. Н. Фазлетдинова, учитель истории и обществознания МАОУ Школа №159 С. С. Переверзев.

Отзывы участников данного мероприятия.

Сергей Сергеевич Переверзев, Отличник образования Республики Башкортостан, Учитель года Республики Башкортостан - 2016:

В этом году исполнилось 10 лет как российское высшее образование стало трёхступенчатым (бакалавриат – магистратура - аспирантура), сложной задачей для ВУЗов оказалось сформировать качественное и привлекательное предложение в сегменте магистерских образовательных программ. Но наша республика держится в Топ-10 регионов по числу поступивших в вузы магистрантов. Считаю, что администрация БГПУ им. М. Акмуллы учредив конкурс контрольных цифр приема в магистратуру в формате экспертизы и конвейера проектов поступает современно и дальновидно. Презентация программ позволила разработчикам увидеть слабые стороны, что позволит их дальнейшему совершенствованию. Привлекая к экспертизе программ потенциальных заказчиков из числа: начальников отделов образования, администрации школ, деятелей науки, учителей, университет осознанно подходит к формированию предложения, что в последующем выльется в повышение спроса на магистерские программы не только у бакалавров, но и у работников общего и средне-профессионального образования. Экспертное сообщество в свою очередь для себя отметило, на сколько программы современны, сконструированы с учётом последних изменений в образовательных стандартах, приятно удивило разнообразие, гибкость и возможность конструирования образовательных программ из модулей под образовательные запросы конкретного магистранта. При таком подходе к делу, уверен, что магистратура БГПУ им. М. Акмуллы будет привлекательной не только для жителей республики, но и для жителей других регионов России и даже зарубежья.

Борисова Валентина Васильевна, профессор, д.ф.н., зав. кафедрой  русской литературы БГПУ им. М. Акмуллы:

Конкурс магистерских программ  был организован четко, хотя, конечно, времени на подготовку проектов  не хватило.  Конкурсная комиссия корректно все проекты оценила. Хорошо, что были работодатели. Самый компетентный - А. Ф. Мустаев, полезно и поучительно было его послушать.  Мне особенно понравились программы ФМФ, набравшие высокие баллы. Действительно, они самые сильные. Пожелания: учитывать результативность  реализуемых программ, ведь не все среди них были новые и  с лучшими проектами  ознакомить всех руководителей, т.е. еще раз провести презентацию. В целом - спасибо за конкурс, он полезный и нужный.

Конкурсная комиссия отмечает хорошую подготовку и представление руководителями проектов магистерских программ.