Поздравляем ветеранов кафедры методики преподавания иностранных языков и второго иностранного языка с праздником

29 сентября 2017

Международный день пожилых людей - это особый день для людей старшего возраста по всему миру. Сегодня во всем мире насчитывается около 600 млн. человек, возраст которых составляет 60 лет и более. В нашем быстро стареющем мире «ветераны жизни» всё чаще будут играть решающую роль - передавая накопленный опыт и знания, помогая своим семьям. Уже сейчас пожилые люди вносят существенный вклад в развитие общества. Зрелые люди - это новая сила для развития.

Поздравления ветеранам нашей кафедры. Кафедра методики преподавания иностранных языков была создана 25 июля 1978 года приказом ректора №5-158. C 1 сентября 1988 года официальное название подразделения: «Кафедра методики преподавания иностранных языков и второго иностранного языка».

В состав кафедры первоначально входили: Ю. В. Еремин (заведующий кафедрой), Л. Х. Галяутдинова, А. К. Коган, Л. В. Демус, В. Г.  Хакамова, М. А. Хасанов, Г. Ш. Юсупова, Ф. Б. Якупова. Большой вклад в становление и развитие кафедры внесли выпускники Башкирского государственного педагогического института - С. В. Арсланова, Х. Х. Галимова, Э. А. Гареева, Т. В. Иванова, Ю. В. Калугина, З. Р. Киреева, Р. Х. Мансурова, Т. В. Сурменко, С. М. Хантимиров, Д. В. Уельданова, Н. Д. Утяшева, А. С. Филонова, а также выпускники Башкирского государственного университета и других вузов - И. А. Сухова, Ф. Ш. Мустафина, Ф. М. Гарипова, Р. С. Рашитова, Т. А. Акбердина, Ф. Г. Амирова, И. Р. Зайдуллина, Н. Г. Зайнуллина, З. Ю. Кальметьева, Ю. Ф. Кобяков, С. М. Любовцева, Г. В. Мударисова.

Продолжая традиции, заложенные при формировании, кафедрой в разное время заведовали Г. Н. Классен (1980 – 1989), И. А. Cухова (1989 – 2005), Х. Х. Галимова (2005 – 2007), З. Р. Киреева (2007-2015). В 2015 г. на должность заведующего был избран доктор педагогических наук, профессор кафедры методики преподавания иностранных языков и второго иностранного языка В. Ф. Аитов.

Среди членов кафедры - авторы ряда монографий, изданных зарубежными и отечественными издательствами. Научные труды преподавателей и пособия для студентов вносят существенный вклад в профессиональную подготовку будущих учителей, способствуют развитию у них методического мышления и воспитанию готовности к более углубленному овладению избранной специальностью.

Преподавателями кафедры подготовлены и опубликованы учебные пособия по методике обучения иностранным языкам, которые допущены Учебно-методическим объединением по направлению «Педагогическое образование» Министерства образования и науки Российской Федерации в качестве учебного пособия для высших учебных заведений, ведущих подготовку по направлению 44.03.01 «Педагогическое образование». К наиболее значимым следует отнести: учебное пособие «Методика обучения иностранным языкам и воспитания» доцента кафедры ветерана Ф. Ш. Мустафиной (2015 г.); учебно-методические комплекты по немецкому языку для 9-11 классов школ с углубленным изучением немецкого языка, выпущенных издательством «Просвещение» (авторы И. А. Сухова, Е. И. Гутрова, К. Биллер, Р. Вике); учебное пособие «Готовимся к тестовому контролю знаний по методике обучения иностранному языку» (авт. Г.М. Нуриахметов, В.Ф. Аитов,  Е.А. Бобкова), «Английский язык», опубликованное издательством «Юрайт» (авт. В. Ф. Аитов, В. М.Аитова). Учебные пособия для студентов направления подготовки «Педагогическое образование» в 2-х частях. «Технологии и методики обучения иностранным языкам» (Т. В. Иванова, З. Р. Киреева, И. А. Сухова) используются для изучения дисциплины в ряде вузов региона.

Преподаватели кафедры поддерживают научные и общественные контакты с представителями зарубежных стран. В частности, все преподаватели прошли языковые стажировки в странах изучаемого языка: Франции, Германии, США, Нидерландах, США.  Кафедра имеет опыт организации и участия в международных симпозиумах и семинарах по современным проблемам обучения иностранным языкам.

Будущий год будет юбилейным для кафедры методики преподавания иностранных языков и второго иностранного языка. Планируем провести XII Всероссийскую конференцию «Перспективы иноязычного образования - 2018» посвятить этому юбилею.

От души поздравляем всех ветеранов кафедры с праздником!