Всероссийская мастерская литературного перевода прошла на базе Акмуллинского университета

03 апреля 2023

С 1 по 2 апреля 2023 года в СОЦ «Салихово» БГПУ им. М. Акмуллы прошла Всероссийская мастерская литературного перевода, организованная доцентом кафедры русской литературы И.О. Прокофьевой при содействии редакции журнала «Бельские просторы», Объединения русских писателей Союза писателей РБ, актива Студенческого литературного объединения «КоРифеи».

В работе мастерской приняли участие финалисты конкурса литературного перевода, на участие в котором подали заявки более 100 школьников из Махачкалы, Липецка, Екатеринбурга, Новосибирска, Тобольска, Казани, Москвы, Уфы и других городов РБ. Прислали работы и привезли своих воспитанников в школу литературного перевода студенты и магистранты, выпускники ИФОМК, работающие сейчас учителями-филологами: Розалия Вахитова, Анастасия Лежнева, Наталия Колесникова.

В течение двух дней для финалистов конкурса, обучающихся 5-11 классов, были проведены семинары по литературному переводу. Ребята работали со стихами Рами Гарипова, Ларисы Абдуллиной, сопоставляя и коллективно обсуждая вместе с поэтами-наставниками (ведущими семинаров) оригинальный текст, подстрочник к нему и переводы самих участников литературной мастерской. По итогам были определены лучшие переводы учащихся в двух возрастных группах: школьники среднего звена и старших классов.

После интенсивной работы ребята одновременно стали и участниками, и зрителями музыкально-поэтического вечера. Начинающие поэты прочитали свои стихи на русском и башкирском языках. Со своими стихами выступили перед ребятами и ведущие семинаров поэты Константин Комаров (г. Екатеринбург), Ксения Аксёнова (г. Липецк), Юрий Татаренко (г. Новосибирск), Светлана Чураева (г. Уфа), исполнили свои песни популярная уфимская группа «Санки».