Республиканский фестиваль молодежных культурно-просветительский проектов состоялся на ИФОМК

31 марта 2023

30 марта 2023 года в БГПУ им. М. Акмуллы состоялся Республиканский фестиваль «Молодежный культурно-просветительский проект-2023». Организаторами его выступили преподаватели кафедры русской литературы. На площадке Акмуллинского университета собрались учащиеся и педагоги республики для обсуждения проектов в области образования и просвещения.

На торжественном открытии фестиваля выступили поэты и переводчики Ксения Аксенова (г. Липецк) и Константин Комаров (г. Екатеринбург), познакомившие слушателей со своим литературным творчеством. Анастасия Балихина, специалист Фонда грантов Главы РБ, и Валерия  Андруша, представитель общественной организации развития молодёжи «ИТА», рассказали о возможностях грантовой поддержки молодежных инициатив в разных сферах. С примером такого успешного проекта выступила Елена Тухватуллина, учитель лицея №68 г.Уфы. В 2022 году Елена стала лауреатом Аксаковской премии Горсовета Уфы, представив литературно-биографическую экскурсию для детей по Аксаковским местами Башкортостана.  

На фестивале прошли проектные сессии о культурно-просветительских проектах и популяризации культурного наследия. С докладами выступили учащиеся школ, студенты вузов и колледжей Башкортостана и соседних регионов, молодые педагоги. Проекты, представленные на конкурс, вызвали большой интерес членов жюри и  слушателей, стали поводом для обмена мнениями и оживленных дискуссий. По итогам работы сессий лучшие проекты были отмечены дипломами.

В работе фестиваля в качестве слушателей приняли участие учащиеся психолого-педагогических классов уфимской школы №87. Надеемся, что для них, как и для других гостей, мероприятие стало источником вдохновения для творчества, реализации своих собственных идей и проектов, направленных на сохранение и популяризацию культурного наследия, исторического прошлого.

Фотографии