Форум педагогов психолого-педагогических классов Башкортостана стартовал Уфе

29 марта 2023

29 марта в Уфе начал работу Республиканский научно-методический форум «Учитель будущего поколения Башкортостана». Он посвящен обсуждению актуальных вопросов работы  психолого-педагогических классов. В течение двух дней эту тему будут обсуждать ученые Башгоспедуниверситета, директора школ и кураторы психолого-педагогических классов школ Башкортостана, а также приглашенные эксперты.

На открытии форума его участников в видео-формате приветствовали представитель Минпросвещения России Владимир Боков и ректор Акмуллинского университета Салават Сагитов.

Актуальность тем, обсуждаемых на форуме, подчеркнул первый заместитель министра образования и науки региона Ильдар Мавлетбердин.

«Педуниверситет создал и курирует более 60 психолого-педагогических классов, 44 класса работают под кураторством педколледжей нашей республики. Это очень важно, потому что в той концепции подготовки педагогических кадров, которую утвердило Министерство просвещения, один из основополагающих принципов, фундаментов развития – это именно психолого-педагогические классы. О том, каким будет следующее поколение учителей, мы должны думать уже сейчас», – сказал он.

Форум призван объединить усилия вуза, школ-партеров и представителей системы управления образованием для повышения эффективности работы психолого-педагогических классов.

«Есть возможность в течение двух дней собираться, обсуждать текущие проблемы, обменяться опытом и предложить механизмы по развитию инициированной Сергеем Кравцовым системы формирования одаренной молодежи, подготовки педагогических кадров. Подготовку будущих учителей нужно начинать со школьной скамьи. Учитель – это не просто знание предмета, это призвание», – отметил в своем выступлении первый проректор вуза по стратегическому развитию Алмаз Мустаев.

Площадки форума посвящены трем основным темам: проектная деятельность в психолого-педагогических классах, содержание образования ППК и организация внеурочной деятельности, а также модели наставничества в психолого-педагогических классах.

После открытия форума его участники посетили мастерские членов  клуба «Учитель года Республики Башкортостан» и встретились с региональным координатором проекта «Навигатор детства 2.0» Еленой Трегубовой.

30 марта своим опытом работы с психолого-педагогическими классами поделятся приглашенные эксперты и преподаватели Башгоспедуниверситета.

Предложения и инициативы, выработанные в БГПУ имени Акмуллы, будут представлены на республиканском форуме школьного образования «Взлетай!», который состоится 6-7 апреля.

Фотографии