«В мире красок и мелодий»: в Башгоспедуниверситете прошла межрегиональная олимпиада

28 марта 2023

В колледже БГПУ им. М. Акмуллы  традиционно состоялась XII Межрегиональная олимпиада «В мире красок и мелодий». Организатором выступило отделение изобразительного искусства и музыкального образования колледжа.

Олимпиада прошла по нескольким номинациям: рисунок, живопись, декоративно-прикладное искусство, инструментальное исполнительство (соло, дуэты, ансамбли) и вокал (соло, дуэты, вокальные ансамбли). В ней приняли участие более 160 учащихся 8 и 9 классов из разных районов и городов республики.

В состав жюри вошли преподаватели художественно-графического факультета Акмуллинского университета, кафедры музыкального образования и хореографического искусства Института педагогики, а также выпускница колледжа, Заслуженная артистка РБ Алена Завьялова. Они по достоинству оценили выступления участников олимпиады, отметив высокий уровень подготовки.

Олимпиада способствует выявлению, поддержке и развитию одаренных детей, также формированию самооценки учащихся и их профессиональному самоопределению. Доказательством тому является то, что ежегодно на специальности «Изобразительное искусство» и «Музыкальное образование» колледжа Акмуллинского университета поступают участники олимпиады.

В рамках олимпиады в  Арт-кластере Колледжа БГПУ им. М.Акмуллы открылась выставка творческих работ студентов, посвященная Году педагога и наставника. На  круглом столе учителя изобразительного искусства, педагоги художественных школ  обсудили проблемы современного художественного образования.