Студенты Башгоспедуниверситета – победители Всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства

27 марта 2023

23 марта 2023 года на базе Уфимского университета науки и технологий прошёл Региональный этап IX-ой Всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства среди студентов и аспирантов вузов республики. Олимпиада является частью одноимённого масштабного проекта «История российского предпринимательства», который реализует Общероссийская общественная организация «Деловая Россия» совместно с Российским историческим обществом.

В олимпиаде приняли участие студенты из 4  вузов Республики Башкортостан: Уфимского университета науки и технологий, Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы, Уфимского государственного нефтяного технического университета, Башкирской академии государственной службы и управления.

«История становления России как государства неразрывно связана с развитием предпринимательства. Именно купцы и промышленники развивали города, осваивали новые территории, стояли у истоков социальной и транспортной инфраструктуры. Благодаря этому Россия стала одной из ведущих мировых держав. К сожалению, за последний век их роль была предана забвению. Наш проект призван показать истинную историческую миссию российского предпринимательства», – отметил в своем выступлении исполнительный директор Башкортостанского отделения «Деловой России» Альберт Гарипов.

Участникам олимпиады предстояло ответить на восемь блоков вопросов и написать сочинение-эссе на одну из предложенных тем. Знатокам истории нужно было показать знание основных терминов и определений, узнать по рекламным плакатам название предприятия, знаменитых благотворителей и меценатов.

В состав конкурсной комиссии вошли представители общественных организаций бизнеса и преподаватели вузов.

По итогам работ были определены призеры регионального этапа олимпиады в трех уровнях. Так, среди студентов-бакалавров победителем стала студентка Акмуллинского университета Динара Габбасова, она представит республику на федеральном этапе олимпиады в Москве. Среди студентов-магистрантов лучшими стали Мунира Ялалетдинова, Влада Десяткова и Олег Самарцев. Подготовкой участников к олимпиаде занимался доцент кафедры Отечественной истории БГПУ им. М.Акмуллы Ильдар Баишев.