Выпускник Башкирского педуниверситета Артем Баянов победил в конкурсе «Учитель года Башкортостана»

24 марта 2023

24 марта 2023 г. в Уфе  подвели итоги  профессиональных конкурсов педагогического мастерства: Межрегионального конкурса «Учитель года башкирского языка и литературы – 2023», «Учитель года Башкортостана», а также республиканского конкурса «Учитель дистанционного образования». В них приняли участие более 250 учителей из годов и районов республики. Оценивали их более 100 экспертов – членов жюри.

– У нас было несколько ковидных лет и непростых экономически. В ковидное время мы старались хоть как-то использовать дистанционные технологии. Методически мы не были готовы, но за короткий период времени вся наша педагогическая армия быстро встала на рельсы и сумела выстроить образовательный процесс на очень высоком достойном уровне. Сегодня тоже непростое время, когда на плечи наших учителей ложится серьезное бремя патриотического воспитания наших детей, воспитание гражданственности, чтобы каждый из наших воспитанников стал достойным гражданином республики и страны. Надеюсь, что этот год даст нам определенный толчок для развития как педагогической теории, так и практики. Каждый из наших учителей почувствует внимание и заботу со стороны всех органов власти, – поздравляя учителей, сказал министр образования и науки РБ Айбулат Хажин.

По итогам всех конкурсных испытаний абсолютным победителем конкурса «Учитель года Башкортостана» стал Артем Баянов, учитель математики уфимской гимназии №39 имени Файзуллина, выпускник магистратуры Института педагогики Акмуллинского университета. Он будет представлять республику во Всероссийском конкурсе «Учитель года России» осенью 2023 года в городе Одинцово Московской области.

Педагогический стаж Артема Равилевича – 11 лет, он активный резидент Клуба «Учитель года столицы Башкортостана», руководитель школьной медиастудии, постоянный член жюри муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников по математике и различных профессиональных конкурсов.

Лучшим учителем года татарского языка и литературы была объявлена Зульфия Мансурова, учитель Каранской школы Буздякского района, окончившая магистратуру  ИФОМК.

Две студентки Башгоспедуниверситета стали лауреатами конкурса «Молодой учитель года»: Наталья Караваева, учитель начальных классов школы №5 г.Благовещенска, и Арина Худайбердина, учитель биологии и химии школы №7 города Салавата.

Ректор Акмуллинского университета Салават Сагитов вручил нагрудный знак и премию имени Мифтахетдина Акмуллы лауреату конкурса «Учитель года русского языка и литературы», педагогу гимназии №82 г.Уфы Майе Веселухиной.

– Награда стала для меня полной неожиданностью, – поделилась впечатлениями Майя Александровна. – Я сама окончила Акмуллинский университет: сначала бакалавриат в 2018 году, затем магистратуру на ИФОМК. С родным педуниверситетом меня связывают до сих пор тесные отношения – наша школа сотрудничает с БГПУ и я также участвую во всех профессиональных мероприятиях.

Радует, что этот год назван Годом педагога и наставника. Профессия учителя заслуживает самого пристального внимания со стороны государства и общества. Конкурс показал мне, как наши педагоги развиваются, работают над собой. В профессию идут самые неравнодушные люди, для которых работа учителем – это призвание.

Медали имени В.А. Сухомлинского «Сердце отдаю детям» БГПУ им. М.Акмуллы были удостоены учителя башкирского языка Елена Шахурина (Башкирский лицей №1 имени С.Ш.Зиганшина Учалинского района) и  Фидания Ахмедьянова (Лицей №94 г. Уфа).

Поздравляем победителей и лауреатов с заслуженными наградами и желаем дальнейших успехов на педагогической стезе! Акмуллинский университет рад гордиться своими студентами и выпускниками!