Новый формат гражданских инициатив: межконфессиональный форум молодёжи Республики Башкортостан

25 сентября 2017

23 сентября 2017 года в Конгресс-холле состоялся Межконфессиональный форум молодёжи Республики Башкортостан, в котором приняли участие делегаты от молодёжных добровольческих организаций Уфимской епархии и Духовного управления мусульман Республики Башкортостан, представители властных структур, вузовская общественность, учёные, в том числе сотрудники Научно-исследовательского института духовной безопасности и развития религиозного образования БГПУ им. М. Акмуллы.

С приветствиями и докладами выступили глава Башкортостанской митрополии Митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон, первый заместитель председателя-муфтия Духовного управления мусульман Республики Башкортостан Айнур Арсланов, начальник отдела развития благотворительности координационных мероприятий и приёма граждан Министерства семьи, труда и социальной защиты населения РБ Зарема Ильина, заместитель министра молодёжной политики и спорта РБ Алексей Новиков, советник председателя Совета по государственно-конфессиональным отношениям при Главе РБ Руслан Карамышев, председатель комитета по делам молодёжи Администрации ГО г. Уфа Радик Юлбаев.

Форум ещё раз показал готовность представителей духовенства и верующих ведущих в республике конфессий – православия и ислама – к совместной работе, объединению усилий в решении сложнейших социальных проблем. Спикерами форума стали руководители молодёжных добровольческих организаций Уфимской епархии и Духовного управления мусульман Республики Башкортостан, волонтёрских организаций, студенческих отрядов. Собравшимся рассказали о проделанной ребятами работе и планах на будущее, в котором рука об руку будут творить добрые деяния, независимо от вероисповедания, православные и мусульмане, верующие и атеисты – просто хорошие ребята, неравнодушные к чужой боли и страданиям, активные и целеустремленные.

Идею форума выразил в своем выступлении владыка Никон: «Любовь к Богу порождает любовь к людям; молодёжи нужно строить будущее в любви, взаимоуважении, соработничестве». Идея сотрудничества и объединения во имя мира и согласия – основополагающая в деятельности Педагогического университета.