В Казани прошла Международная научно-практическая конференция «Россия и исламский мир: направления взаимодействия и поиски ответа на вызовы современности»

24 сентября 2017

21-22 сентября 2017 года в Казани состоялась Международная научно-практическая конференция «Россия и исламский мир: направления взаимодействия и поиски ответа на вызовы современности». 

Организаторами мероприятия выступили: Группа стратегического видения "Россия - Исламский мир", Российский фонд фундаментальных исследований, Академия наук Республики Татарстан, Центр исламоведческих исследований АН РТ. 

Республику Башкортостан на конференции по приглашению оргкомитета представлял директор НИИ ДБиРРО БГПУ им. М. Акмуллы Д. М. Абдрахманов.

В рамках мероприятия были обсуждены вопросы общего и особенного в культурно-религиозном и социально-политическом пространстве исламского мира, специфики развития мусульманского сообщества в центральных и периферийных регионах. Особое внимание было уделено проблеме трансформации радикальных идей в условиях глобализации, вопросам теории и практики традиционных форм ислама в исторической ретроспективе, а также взаимодействию ислама с другими конфессиями (христианством, иудаизмом и др.).

Фотографии