Состоялся круглый стол к 100-летию Рустема Кузеева

23 марта 2023

23 марта в Акмуллинском университете состоялся Всероссийский круглый стол «Личность в зеркале эпохи: научное и педагогическое наследие Рустема Гумеровича Кузеева», приуроченное к 100-летию со Дня его рождения в рамках Года педагога и наставника. Организаторами выступили Институт исторического, правового и социально-гуманитарного образования вуза.

Рустем Кузеев – ректор Башкирского государственного педагогического института, доктор исторических наук, профессор, Почетный академик АН РБ, заслуженный деятель науки РБ, участник Великой Отечественной войны.

В работе круглого стола приняли участие заведующий кафедрой Отечественной истории БГПУ им. М.Акмуллы Рустам Алмаев, заведующий кафедрой всеобщей истории и культурного наследия Башгоспедуниверситета Гюльнара Обыденова, ученые Акмуллинского университета и других вузов. С видеозаписью выступил сын Рустема Гумеровича, доктор технических наук, профессор Искандер Кузеев. «Его считали веселым, возвышенным человеком, умеющим входить в положение других людей. Этот имидж он сохранял, хотя внутренне ему было нелегко. Ему пришлось испытывать судьбу многократно»,  – поделился своими воспоминаниями Искандер Рустемович.

Участников круглого стола поприветствовал председатель Совета ректоров Башкортостана, ректор БГПУ им. М.Акмуллы Салават Сагитов.  «Благодаря таким выдающимся людям, как Рустем Кузеев, университет сегодня входит в пятерку лучших педуниверситетов России. Рустем Гумерович вложил в университет душу, энергию, здоровье и глубокие знания. Сегодня 25 лет, как его не стало, но его помнят не только в стенах Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования, но и в республике в целом. В Год педагога и наставника мы будем не только говорить о нем, но и читать его мемуары и черпать его мудрость. Мы обязательно возродим именную стипендию имени Кузеева для магистрантов и аспирантов», – отметил в своем выступлении Салават Талгатович.

В начале мероприятия участникам был представлен документальный фильм о Рустеме Кузееве «Он любил тебя, жизнь…». Программа круглого стола включила в себя работу трех секций, где его студенты, преподаватели, ученые делились своими воспоминаниями, говорили о жизни, трудовой деятельности и о его богатом наследии для республики.

Значимым событием  для Акмуллинского университета в этот день стало открытие стенда  «Пропустить через сердце…»: к 100-летию Р.Г.Кузеева на базе Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования. На стенде отображены биография, основные труды и книги, фронт и боевые товарищи, награды и почетные звания, ректорский плацдарм Рустема Гумеровича.

В рамках круглого стола также состоялось награждение победителей Республиканского студенческого конкурса эссе по истории «Социокультурный облик российского рабочего класса: история и  современность».

Статью о мероприятии можно прочитать на сайте газеты «Республика Башкортостан» https://resbash.ru/articles/Go...


Фотографии