Магистрант БГПУ им. Акмуллы Гульсина Ишбаева – лучший дошкольный педагог Башкортостана

10 марта 2023

10 марта в Уфе подвели итоги республиканского конкурса «Педагог года дошкольной образовательной организации». В течение многих лет он объединяет лучших работников детских садов Башкортостана для выявления, поддержки и поощрения лучших специалистов. В рамках этого профессионального состязания проводится отдельный конкурс для педагогов, преподающих на родных языках.

В 2023 году конкурсе принял участие 91 педагог дошкольной образовательной организации из 55 муниципалитетов республики, 15 из которых стали финалистами и боролись за звание лучших. На пути к победе участники прошли через несколько испытаний: конкурс портфолио,  представленных на личных сайтах педагогов, проведение занятий с детьми и мастер-классов для коллег, а также дискуссия с членами жюри и педагогические дебаты с участием министра образования Башкортостана Айбулата Хажина.

«Я выступаю членом жюри конкурса не первый год и хочу отметить, что качество подготовки участников год от года повышается. В последние несколько лет изменились требования к участникам, больше внимания стало уделяться профессиональным компетенциям современного педагога. Каждый участник конкурса на всех этапах демонстрирует свою «педагогическую находку», свой инновационный, передовой педагогический опыт. Этим опытом педагоги делятся не только в своем детском саду, но и в публикациях, в выступлениях перед коллегами на конференциях и семинарах. Возможность поделиться этим лучшим опытом, транслировать его среди педагогов республики – один из важных показателей значимости каждого из участников. Мы со студентами дошкольного направления каждый год анализируем портфолио участников, представленные в интернете. Это большая возможность профессионального роста для молодых педагогов, которое стимулирует наших ребят развиваться и самим принимать участие в конкурсах», – рассказала директор института педагогики Акмуллинского университета Ирина Боронилова.

В число призеров конкурсов вошли три выпускницы Башгоспедуниверситета – Айгиза Гарафиева, Елена Мингалеева и Лена Файрузова.

А гран-при конкурса «Педагог года дошкольной образовательной организации с обучением на родном языке» получила Гульсина Ишбаева, старший воспитатель Полилингвального детского сада №202 г.Уфы, выпускница бакалавриата факультета башкирской филологии и магистрант института педагогики БГПУ им. М. Акмуллы.

«Отрадно, что наша выпускница, ставшая победителем, работает воспитателем в полилингвальном детском саду. Она успешно применяет методику работы в полилингвальных группах, ее воспитанники наряду с родным башкирским языком изучают русский и английский языки. Во время своих занятий Гульсина Азатовна показала, в каких моментах режима дня можно внедрить второй или третий язык», – отметила Ляйля Хусаинова, председатель жюри конкурса для педагогов, работающих на родных языках, декан факультета башкирской филологии БГПУ им. М. Акмуллы.

На церемонии награждения победителей Ляйля Мидхатовна вручила специальные награды от Акмуллинского университета. Диплом Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы получила Динара Султанова, воспитатель Башкирского детского сада №25 «Теремок» г.Белорецк. Сертификат на обучение в БГПУ им. М. Акмуллы по направлению «Дошкольное образование» был вручен Кристине Радаевой, старшему воспитателю Детский сад №151 г.Уфы, выпускнице Акмуллинского университета. Медалью «Сердце отдаю детям» награждены две выпускницы БГПУ им.М.Акмуллы: лауреат конкурса «Педагог года дошкольной образовательной организации Республики Башкортостан», воспитатель детского сада №1 «Айгуль» г. Белебея Елена Кузьмина и лауреат конкурса «Педагог года дошкольной образовательной организации с обучением на родном языке», воспитатель детского сада «Карлугас» с. Амангильдино Абзелиловского района Гульнара Ахмедьянова.

Гульсина Ишбаева будет представлять республику в специальной номинации «Всероссийского конкурса Учитель родного языка и родной литературы», который пройдет в ноябре этого года в Республике Северная Осетия-Алания.

Поздравляем призеров и победителей республиканского конкурса с заслуженными наградами и желаем Гульсине Азатовне удачи на федеральном этапе конкурса! Акмуллинский университет городится своими студентами и выпускниками!