Стажировка в Китае

19 сентября 2017

Год назад студентке нашего отделения Зиянгировой Айгуль выпала удивительная возможность увидеть одну из загадок Востока, а именно, побывать в Китае. Она приняла участие в студенческой программе по обучению китайскому языку, которая дала ей шанс провести целый год в этой уникальной по своей культуре стране.

Вот что она сама рассказывает о том уникальном опыте, который она получила.

«Первые месяцы адаптации и привыкания к абсолютно непохожей на нашу культуру стране прошли нелегко, но плодотворно. Вместо того, чтобы медленно и постепенно окунаться в языковую среду, я сразу же столкнулась с трудностью лицом к лицу - как только я переступила порог "Шереметьево" и оказалась на борту китайского самолета, мне пришлось забыть о русском языке и начать вспоминать то, что я пыталась подучить перед поездкой. Но, к сожалению, из китайских бортпроводников меня никто не понял. К счастью, рядом оказались девочки, которые летели в Китай не первый раз, и такого рода поддержка подняла мне дух. Самое сложное было в первые недели в Китае, потому что было достаточно сложно принять тот факт, что далеко не все китайцы понимают и умеют говорить даже на английском. Я жила на юге Китая в провинции Юннань, в городе Куньмин. Моя программа подразумевала то, что я могла выбрать абсолютно любой университет Китая, но мой выбор остановился на данной провинции, потому что она экологически чистая и невероятно красивая, а также от нее рукой подать до других азиатских стран, до которых из России нужно лететь более 7 часов. Программа была предусмотрена только на изучение китайского языка, поэтому все свое время я старалась проводить с тетрадью и ручкой, тренируясь в написании иероглифов. Воспроизведение иероглифа по памяти оказалось самой тяжелой частью в освоении китайского. Но так один из самых сложных языков мира - русский, - мой родной, то фонетические и грамматические аспекты китайского мне дались без труда. Труднее же было понять и применять тоны, которых в китайском языке четыре, а также, как я подчеркнула выше - написание иероглифов. Чтобы доказать знание английского языка, нужно сдать TOEFL или IELTS. Чтобы доказать знание китайского, нужно сдавать HSK. Он имеет 6 уровней и шестой - самый высокий. Я этот экзамен не сдавала, но, проверяя себя по упражнениям и тестам, я считаю, что мой уровень колеблется между 3 и 4. В конце я хочу рассказать о том, что я делала в свое свободное от учёбы время. Китайцы, как оказалось, любят отдыхать, ведь у них немало выходных в году, у примеру, новогодние каникулы для студентов были почти полтора месяца, а осенью и весной обязательно есть пара-тройка праздничных дней, в которые можно поваляться и отдохнуть или же съездить куда-то и увидеть что-то абсолютно новое и незнакомое. Этим я и занималась все свободное время. Я увидела разный Китай - современный Шанхай, пустынный Дуньхуан, известный Пекин и, знаменитый пандами Чэнду. Я поняла, что Китай - огромная страна, и каждая провинция не похожа ни на одну другую, и поэтому я поставила себе цель - увидеть за год как можно больше. Думаю, свою цель я удачно достигла. Никогда не упускайте возможности увидеть что-то новое, узнать другую страну, познакомиться с неизвестными прежде обычаями, познать незнакомую культуру. Когда, если не сейчас?»