Студенты БГПУ им. М.Акмуллы почтили память Александра Матросова

27 февраля 2023

27 февраля 2023 года в Уфе в парке имени В.И. Ленина состоялось возложение цветов к памятнику Героя Советского Союза Александра Матросова, чей бессмертный подвиг золотой страницей вошёл в летопись Великой Отечественной войны.

В церемонии приняли участие заместитель главы администрации города Уфы Владимир Жебровский, заместитель главы Кировского района Адик Фатхуллин, руководитель уфимского городского Центра патриотического воспитания молодежи Александр Шапошников и студенты Акмуллинского университета. Участники мероприятия почтили память Героя минутой молчания и возложили цветы к памятнику Александра Матросова.   

Из архивных материалов известно, 23 февраля 1943 года гвардии рядовой 254-го гвардейского стрелкового полка 56-й гвардейской стрелковой дивизии Александр Матвеевич Матросов в решающую минуту боя с немецко-фашистскими захватчиками за деревню Чернушки, прорвавшись к вражескому дзоту, закрыл своим телом амбразуру, пожертвовал собой и тем обеспечил успех наступающего подразделения.

«Подвиг Александра Матросова стал настоящим символом мужества и воинской доблести, любви к Родине и бесстрашия. Память о его подвиге и сегодня живёт в сердцах многих людей. Молодое поколение, в том числе студенты Акмуллинского университета, знают и помнят наших героев», – отметила  заместитель директора Департамента по воспитательной работе и молодежной политике Альбина Маликова.

Фотографии