В БГПУ им. М. Акмуллы прошло торжественное открытие школы-конференции «ИТиС-2017"

16 сентября 2017

В пятницу, 15 сентября 2017 года в Башкирском государственном педагогическом университете им.М. Акмуллы торжественно открылась ежегодная школа-конференция «Информационные технологии и системы». Она проводится московским Институтом проблем передачи информации им. А.А. Харкевича РАН (ИППИ РАН) уже в сорок первый раз, но впервые в Республике Башкортостан. Конференция продлится по 17 сентября. Второй и третий её дни пройдут на базе гостиницы «Президент-Отель», по адресу г. Уфа, ул. Авроры, 2. 

Все мероприятия: тематические секции, лекции учёных с мировым именем и представителей IT-индустрии, а также вечерние дискуссии может посетить любой желающий. С приветственными словами на открытии выступили первый проректор БГПУ им. М. Акмуллы Алмаз Мустаев, заведующий отделом общего и профессионального образования Правительства РБ Ильдар Мавлетбердин, также зачитавший обращение к участникам школы-конференции от Главы Республики Башкортостан Рустэма Хамитова, заместитель председателя комитета по промышленности, инновационному развитию и предпринимательству госсобрания Курултай Сергей Павлов, директор Института математики с вычислительным центром УНЦ РАН Ильдар Мусин и директор Института проблем передачи информации им. А.А. Харкевича РАН Андрей Соболевский. Приветственное письмо пришло и от руководителя Федерального агентства научных организаций Михаила Котюкова. Все они выразили уверенность, что подобные мероприятия станут мощным драйвером развития науки и образования в регионе, помогут в создании тесных контактов между исследователями и реальным сектором производства, а А.Н. Соболевский высказал сердечную благодарность за исключительно высокий уровень участия и помощи Республики Башкортостан в подготовке и организации конференции мирового уровня и неоценимую роль в этом ректора БГПУ им. М. Акмуллы Раиля Асадуллина. 

После окончания торжественных мероприятий в теплой и дружеской атмосфере прошло подписание трехстороннего соглашения о сотрудничестве между Институтом проблем передачи информации им. А.А. Харкевича РАН, Институтом математики с вычислительным центром Уфимского научного центра РАН и Советом ректоров вузов Республики Башкортостан. Официальные документы подписали Андрей Соболевский, Ильдар Мусин и ректор Уфимского государственного авиационного технического университета Николай Криони. Завершила официальную часть пресс-конференция, где журналистам рассказали о взаимных выгодах и перспективах такой коллаборации как для региона, так и для столичного научного центра. «ИТиС-2017» собрал студентов и молодых ученых из ведущих исследовательских центров и университетов России и зарубежья. Всего на конференцию поступило 112 работ от 212 уникальных авторов (многие статьи написаны группами исследователей). 

За три дня будет заслушано 55 секционных и показано 57 постерных докладов по пяти тематическим направлениям: «Науки о данных», «Активные и адаптивные сенсоры», «Телекоммуникации: кодирование и протоколы», «Математика и физика сложных систем», «Биоинформатика». С пленарными лекциями по данным направлениям выступят 13 приглашенных ведущих исследователей, представляющих как российские, так и зарубежные научные центры. Тематика лекций будет простираться от математики выборов до влияния обоняния на мышление и поведение человека. 15 сентября в рамках конференции состоялась также модерируемая дискуссия «Нарушенная коммуникация: почему журналисты и учёные в России не могут найти общий язык?», в которой приняли участие ученые и журналисты из федеральных СМИ и специализированных просветительских и научно-популярных медиа. Заинтересованные представители прессы Республики Башкортостан также были приглашены для участия. Дискуссия состоялась вечером в  «Президент-Отеле».

16 сентября, во второй день работы конференции, ИППИ РАН в активном сотрудничестве с Департаментом промышленности, предпринимательства, природопользования, туризма и информационных технологий Аппарата Правительства Республики Башкортостан и Уфимским государственным авиационным техническим университетом проведён круглый стол «Цифровые технологии: что они могут дать традиционной индустрии?». Были обсуждены проблемы «цифровизации» таких традиционно «нецифровых» отраслей, как промышленные, агро- и добывающие предприятия, транспорт. 

Фотографии