В Уфе обсудили аспекты социально-культурной адаптации и интеграции иностранных граждан

13 февраля 2023

10 февраля 2023 года на площадке Конгресс-холла «Торатау» состоялся круглый стол «Социально-культурная адаптация и интеграция иностранных граждан: региональный опыт и перспективы».

Мероприятие объединило представителей федеральных и региональных органов исполнительной власти, общественных и образовательных организаций, экспертов по вопросам социокультурной адаптации и интеграции мигрантов из г.Москвы, г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Акмуллинский университет был представлен заместителем директора Научно-исследовательского центра духовного развития Резедой Мухитдиновой.

Первый заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Юрий Мельников рассказал о том, как выстроена миграционная политика в нашем регионе и какие предпринимаются шаги для обеспечения качественного миграционного прироста, повышения привлекательности Башкортостана для мигрантов и их успешной социально-культурной адаптации.

Круглый стол стал финальным этапом двухмодульного обучения, которое прошли 100 специалистов из органов исполнительной власти, администраций муниципальных образований, организаций высшего образования, учреждений культуры, центров занятости населения, общественных организаций и национально-культурных центров республики по программе «Социально-культурная адаптация и интеграция иностранных граждан как направление государственной миграционной политики России».

В завершение мероприятия слушателям, успешно прошедшим курсы повышения квалификации, вручили удостоверения.

Фотографии