Психологи БГПУ им. М. Акмуллы провели семинар для родителей

06 февраля 2023

4 февраля 2023 года на факультете психологии прошел семинар «Родительское просвещение».  Его провели специалисты Центра психолого-педагогической и консультационной помощи родителям «Мы вместе» БГПУ им. М. Акмуллы.

Открыла встречу декан факультета психологии Лилия Халикова. Она рассказала, что Центр психолого-педагогической и консультационной помощи родителям «Мы вместе» работает в Башгоспедуниверситете с 2022 года. Его специалисты, высококвалифицированные педагоги и психологи, проводят бесплатные консультации для родителей и семей, желающих взять приемного ребенка. Консультирование организовано в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

Также участников семинара приветствовал первый проректор Акмуллинского университета по стратегическому развитию Алмаз Мустаев. Он отметил, что для вуза очень важно поддерживать связь с родителями, и такие обучающие семинары могут не только дать полезную информацию для мам и пап, но и познакомить их с университетом.

Семинар состоялся в очной форме и стал продолжением вебинаров, проводимых психологами Центра. На мероприятии обсуждались различные вопросы, актуальные для родителей детей и подростков, а также педагогов.

Кандидат психологических наук, доцент, семейный психолог Галина Шурухина провела мастер-класс «Как строить взаимоотношения с подростком?», где познакомила родителей с несколькими техниками эффективных коммуникаций с подростками.

На мастер-классе «Гимнастика для мозга в помощь школьной успеваемости», проведенном доктором биологических наук, профессором, нейропсихологом Эльвирой Шаяхметовой, слушатели изучили веселые подвижные игры, которые развивают крупную и мелкую моторику детей и влияют на структуру мышления, стимулируют умственные способности. Выполнение комплекса таких упражнений улучшает память и скорость реакций, позволяет добиваться успехов в учебе, музыке, спорте.

Рекомендации по  профилактике деструктивного поведения детей и подростков дала кандидат психологических наук, доцент Лилия Тимерьянова.

О том, как воспитать уверенного ребенка, рассказала кандидат психологических наук, доцент Гульнара Фаттахова. Она рассмотрела принципы и закономерности уверенности в подростковом возрасте и дала родителям рекомендации по развитию уверенного поведения у своего ребенка.

Теме осознанного родительства был посвящен мастер-класс педагога и психолога Гульнары Тарасовой.

О преодолении трудностей школьного обучения с помощью нейропсихологического подхода рассказала детский нейропсихолог Юлия Девятова.

Кандидат психологических наук, доцент Алсу Биктагирова дала родителям инструменты проективной диагностики личного психологического ресурса родителя или ресурса своего ребенка, а также рекомендации по использованию техник самопомощи.

В мастер-классах приняли участие около 300 родителей и педагогов. Все мероприятия получили хорошие отзывы участников, прозвучало много пожеланий продолжения проведения семинаров в очном формате. По итогам обучающих мероприятий все участники получают сертификаты. 

Фотографии