В БГПУ им. М.Акмуллы прошел научно-методический семинар по организации работы психолого-педагогических классов

03 февраля 2023

2 февраля 2023 года в Акмуллинском университете состоялся Республиканский научно-методический семинар «Перспективные формы организации деятельности профильных классов», посвященный  200-летию со дня рождения К.Д. Ушинского и Году педагога и наставника, Организатором мероприятия выступила кафедра методики преподавания иностранных языков и второго иностранного языка Институт филологического образования и межкультурных коммуникаций  БГПУ им. М.Акмуллы.

В семинаре приняли участие более 40 представителей школ Республики Башкортостан  (г. Бирск, г. Туймазы, с. Архангельское и др.) в дистанционном формате. В качестве модератора выступил доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой методики преподавания иностранных языков и второго иностранного языка БГПУ им. М. Акмуллы Валерий Аитов.

Доцент кафедры методики преподавания иностранных языков и второго иностранного языка БГПУ им. М. Акмуллы, к.п.н. Зарима Киреева представила доклад  «Содержание, формы и средства организации допрофессиональной подготовки обучающихся профильных классов психолого-педагогической направленности».

Доцент кафедры методики преподавания иностранных языков и второго иностранного языка БГПУ им. М. Акмуллы, к.ф.н. Эльвира Гареева в своем выступлении ознакомила участников семинара с целями, задачами и программой Российской психолого-педагогической олимпиады им. К.Д. Ушинского.

Доцент кафедры общей и педагогической психологии БГПУ им. М. Акмуллы, к.п.н. Антонина Шабаева дала подробную характеристику современным подходам к организации психологического сопровождения обучающихся профильных классов психолого-педагогической направленности и детально проанализировала итог совместной работы кафедр  по организации деятельности профильных классов психолого-педагогического направления.

В ходе работы семинара участники ознакомились с имеющимся опытом организации и совместной деятельности в профильных классах. Нужно отметить, что под эгидой  БГПУ им. М. Акмуллы на сегодняшний день организовано более тридцати профильных классов.

В завершении семинара ведущий специалист Центра профориентации БГПУ им. М. Акмуллы Азалия Горскова ознакомила всех присутствующих с особенностями приемной кампании 2023 года.