В Акмуллинском университете проходят мероприятия, посвященные 80-й годовщине прорыва блокады Ленинграда

26 января 2023

24 января 2023 года в Республиканском музее Боевой Славы состоялась выездная встреча членов клуба «Читать и обсуждать». Участниками ее стали студенты 1 курса Института исторического правового и социально-гуманитарного образования, направления Педагогическое образование, профиль История и обществознание.

Тему мероприятия организаторы обозначили так: «Седьмая симфония» Т.С. Цинберг и важность сохранения человечности, несмотря на трудности и невзгоды». Повесть рассказывает историю о самоотверженности, героизме, ежедневных подвигах людей в самые тяжелые, страшные дни Великой Отечественной Войны.

Мероприятие началось с обзорной экскурсии, в рамках которой сотрудники музея продемонстрировали экспозиции, посвящённые Республике Башкортостан в годы Великой Отечественной Войны.

Открытие встречи началось с приветственного слова директора Института исторического правового и социально гуманитарного образования Оксаны Шамигуловой, которая отметила историческую значимость выбранной тематики. Обсуждение произведения сопровождалось отрывками экранизации режиссера Владимира Потапова «Крик тишины». Участники поделились своими впечатлениями о прочитанном, отметив идеи сопереживания взаимопомощи и несокрушимой веры в лучшее, которые  помогли выжить людям в суровые годы Великой Отечественной Войны.

Студенты, как будущие педагоги, высказали мысль о важности сохранения исторической памяти тех лет: «Будущее поколение должно знать истину и гордиться мужеством и отвагой своих предков».

Кураторские часы, посвященные 80-й годовщине прорыва блокады Ленинграда, проходят в январе на факультетах и в институтах вуза.

Также в Башкирском лицее №2 им. Г.Г. Ибрагимова состоялся «Разговор о важном» , посвященный этой теме. Его провел кандидат педагогических наук, доцент кафедры обществознания, права и социального управления ИИПСГО Салават Мусифуллин.