В БГПУ им. М. Акмуллы завершилась зимняя образовательная смена для детей из ЛНР

14 января 2023

В Акмуллинском университете завершилась зимняя образовательная смена. Она стартовала 9 января и продлилась 5 дней. Ее участниками стали 32 старшеклассника из Луганской Народной Республики. Школьники приехали в Уфу из городов Петровское и Красный Луч. Организатором выступил БГПУ им. М. Акмуллы.

13 января 2023 года для ребят состоялись экскурсии по учебным подразделениям БГПУ им. М. Акмуллы. Луганские школьники посетили Институт исторического, правового и социально-гуманитарного образования, Институт физики, математики, цифровых и нанотехнологий, Институт физической культуры и здоровья человека, Институт филологического образования и межкультурных коммуникаций, Факультет психологии и художественно-графический факультет. Одиннадцатиклассникам показали современные научные лаборатории и инновационные площадки, учебные аудитории.

После участники образовательной смены встретились с учащимися школы села Елимбетово имени Героя Советского Союза С.Х. Хасанова Стерлибашевского района Башкирии. Для них руководитель Центра примирительных технологий и общественного взаимодействия БГПУ им. М. Акмуллы, член экспертного совета по развитию служб медиации и примирения в образовательных организациях при Министерстве Просвещения Российской Федерации Максим Беляев провел совместные интерактивные занятия по медиативным технологиям.

Также в этот день состоялась обзорная экскурсия по Национальному музею Республики Башкортостан. Гости посетили несколько тематических залов, посвященных географии и истории башкирского края, этнографии его народов.

Вечером в читальном зале БГПУ им. М. Акмуллы состоялось официальное закрытие зимней смены. Детей из ЛНР поздравили руководители вуза и педагоги, работавшие со школьниками.

В торжественной обстановке председатель Совета ректоров вузов Республики Башкортостан, ректор Акмуллинского университета Салават Сагитов вручил ребятам специальные сертификаты участника образовательной смены и наградил победителей конкурса «Я учу башкирский». Кроме этого участники смены получили сертификаты на бесплатное прохождение дополнительной общеразвивающей программы «Лидерство: медиативные технологии в общении с ровесниками».

Со словами благодарности выступили директор Краснолучской школы №29 имени Героя Советского Союза С. Х. Елена Борзых и школьники ЛНР. Они отметили гостеприимство и насыщенную программу пребывания в Уфе.

Завершился пятый день смены дискотекой с участием Деда Мороза и Снегурочки.

Фото: https://disk.yandex.ru/d/RZRX9...