Преподаватели БГПУ им. М.Акмуллы вошли в состав жюри Межрегиональной олимпиады по башкирскому языку и литературе

16 января 2023

12-13 января 2023 года на базе Башкирского республиканского гимназии-интерната №1 им. Рами Гарипова прошла Межрегиональная олимпиада по башкирскому языку и литературе. Олимпиада ежегодно проводится Министерством образования и науки Республики Башкортостан при поддержке Башкирского государственного педагогического университета имени Мифтахетдина Акмуллы, Уфимского университета науки и технологий, Всемирного курултая башкир и средств массой информации. В этом году в состав жюри вошли преподаватели факультета башкирской филологии Акмуллинского университета Вадим Тулумбаев, Заки Алибаев, Галима Галина, Гульнур Набиуллина и Зулейха Хабибуллина.

В последнем, очном этапе олимпиады приняли участие 357 обучающихся из Республики Башкортостан, Республики Татарстан, Челябинской, Оренбургской, Самарской областей. Призеров олимпиады наградили дипломами Министерства образования и науки Республики Башкортостан. Также участники получили специальные призы БГПУ им. М. Акмуллы и УУНиТ, журналов «Акбузат» и «Аманат»,  газеты «Башкортостан».

Победители Межрегиональной олимпиады получают дополнительные баллы при поступлении в вузы. Нужно отметить, что многие из них выбирают факультет башкирской филологии Акмуллинского университета. Так, в 2022 году нашими студентами стали  Камила Куватова (абсолютный победитель Межрегиональной олимпиады по башкирскому языку и литературе-2022), Илюза Янбаева и Светлана Кильмухаметова (победители  Всероссийской Северо-восточной олимпиады-2022), Гульназ Бирганова (победитель  Акмуллинской олимпиады-2022). Олимпиадники успешно занимаются учебной и научной деятельностью в вузе.