Программа преподавания лапты БГПУ им. М. Акмуллы вошла в перечень примерных основных общеобразовательных программ Минпросвещения

10 января 2023

30 декабря 2022 года на заседании Федерального учебно-методического объединения по общему образованию в г. Москва  экспертным советом была утверждена Примерная рабочая программа учебного предмета «Физическая культура» (модуль «Лапта») для образовательных организаций, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования. Модуль «Лапта» включен в Реестр примерных основных общеобразовательных программ Министерства просвещения Российской Федерации.

Директор института физической культуры и здоровья человека БГПУ им. М.Акмуллы, доктор педагогических наук, профессор Александр Костарев и заведующая кафедрой теории и методики физической культуры и спорта Гюзель Юламанова – авторы рабочей программы, которым удалось составить, научно и практически обосновать образовательную программу для  школ Российской Федерации. Внедрение программы в практику работы учителей физической культуры РФ дает возможность  для дальнейшего развития  методических разработок и написания учебных пособий  по предмету «Физическая культура».

Разработка образовательной программы осуществлена в рамках реализации перечня поручений Президента Российской Федерации по итогам заседания Совета по развитию физической культуры и спорта, на котором было решено  расширить  перечни видов спорта, включенные в программу учебного предмета «Физическая культура».

Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы  на федеральном уровне  подтвердил  звание   научного и методического    центра, самого первого в Российской Федерации,   в котором   серьезно подходят к вопросам изучения  и развития спортивной игры  лапта, где все сделано для включения этой увлекательной спортивной  игры в школьную программу.

Поздравляем Александра Костарева и Гюзель Юламанову с высоким достижением и желаем дальнейших успехов!