Образовательная смена для школьников из ЛНР официально объявлена открытой

10 января 2023

10 января в Технопарке универсальных педагогических компетенций Акмуллинского университета прошло торжественное открытие Зимней образовательной смены. Ребят из Луганской Народной Республики приветствовали представители Акмуллинского университета и регионального правительства.

 С напутственными словами обратились председатель Совета ректоров вузов Башкортостана, ректор Акмуллинского университета Салават Сагитов, министр образования и науки региона Айбулат Хажин и заведующий отделом Управления Главы РБ по общественно-политическому развитию Иршат Ниязгулов.

«В 2022 году  мы договорились с двумя школами – Краснолучской школой №29 имени Героя Советского Союза Сафы Хасанова и Петровской школой №22 имени генерал-майора Минигали Шаймуратова – что будем тесно общаться  и по-настоящему дружить. Осенью к нам приезжали ваши учителя, а сейчас рады принимать выпускников. В этом году вам предстоит принять важное решение о том, кем стать и куда пойти учиться. И все вузы Башкортостана готовы открыть вам свои двери», – обратился к ребятам ректор БГПУ им. М. Акмуллы Салават Сагитов.

Далее по традиции школьникам из ЛНР повязали галстуки с символикой БГПУ им. М. Акмуллы. Также был объявлен конкурс. Те ребята, которые к концу смены выучат больше всех слов башкирского языка, получат специальные призы от ректора Акмуллинского университета.

От имени гостей со словами благодарности выступили школьники и директор Краснолучской школы №29 имени Героя Советского Союза Сафы Хасанова Елена Борзых.

«Мы рады оказаться в прекрасном солнечном городе Уфе.  Несмотря на то, что за окном мороз, всегда в этом городе тепло, солнечно и приятно. Нас всегда тут тепло встречают. Это так приятно –  ощущать вашу поддержку! Весь этот год мы выстояли только благодаря ей... Спасибо большое!» – сказала Елена Александровна.

После для участников смены состоялась необычная квест-игра «Лидерский коридор». Ее провели резиденты клуба «Учитель года столицы Башкортостана» – уфимские педагоги, победители конкурсов профессионального мастерства. На специально подготовленных контрольных точках школьники сталкивались с различными жизненными ситуациями. Решая нестандартные задачи, ребята смогли потренировать умение справляться с агрессией и игнорированием и  продемонстрировать навыки убеждения, которыми должен обладать настоящий лидер.

Кульминацией второго дня стала поездка в спортивный комплекс «Уфа-Арена». Ледовый дворец является домашней площадкой российского хоккейного клуба «Салават Юлаев». Здесь проходят соревнования различных уровней по хоккею и другим видам спорта. Школьники смогли пообщаться с хоккеистами, а также покататься на коньках.

Фотографии второго дня образовательной смены представлены по ссылке.

Фотографии