Делегация Акмуллинского университета посетила Кыргызский национальный университет им. Ж.Баласагына

30 декабря 2022

В конце декабря 2022 года делегация БГПУ им. М.Акмуллы с рабочим визитом посетила г. Бишкек Республики Кыргызстан. В рамках поездки состоялась встреча делегации Акмуллинского университета с Президентом Кыргызской академии образования при министерстве образования и науки Кыргызской Республики  Назирой Дюшеевой.

В ходе встречи были затронуты вопросы, связанные с адаптацией нормативной базы работы общеобразовательных учреждений  Российской Федерации к деятельности общеобразовательных учреждений, осуществляющих обучение на русском языке в Киргизской Республике, а также требований к педагогическим работникам и организациям. Стороны договорились о возможностях реализации совместных работ и проведении курсов повышения квалификации.

По госзаданию Минпросвещения РФ Башгоспедуниверситет ведет работу по распространению лучших практик российского общего образования в Киргизской Республике, тем самым отвечает за подготовку кадров для этих школ.

В рамках организации методической помощи школе «Газпрома» в г. Бишкек ректор Акмуллинского университета Салават Сагитов встретился с директором школы «Газпром Кыргызстан» Татьяной Кузнецовой. Стороны договорились о подписании договора о сотрудничестве, возможностях обучения педагогов школы «Газпром Кыргызстан» в БГПУ им. М. Акмуллы и организации методической помощи.

Также в рамках рабочего визита делегации Акмуллинского университета состоялась встреча с ректором Кыргызского национального университета имени Ж. Баласагына Толобеком Абдырахмановым. На встрече присутствовал советник ректора КНУ им. Ж.Баласагына, почетный профессор БГПУ им. М.Акмуллы Канат Садыков.

На официальной встрече Толобек Абдырахманов обозначил важность укрепления международных связей в современных условиях и выразил уверенность в развитии партнерства БГПУ им. М.Акмуллы и КНУ им. Ж.Баласагына.

Напомним, между вузами действует соглашение о реализации совместных образовательных программ бакалавриата двудипломного образования по укрупнённой группе специальностей и направлений 55.0000 «Педагогическое образование», 44.00.00 «Образование и педагогические науки». Планируется, что в результате реализации этих программ студенты, успешно их освоившие, получат документы об образовании государственного образца каждого из Университетов партнеров.

Следует отметить, что на базе КНУ им. Ж.Баласагына создан Центр русского языка. Данный проект БГПУ им. М.Акмуллы «Центр русского языка в Кыргызском национальном университете им. Ж.Баласагына: пути и перспективы развития» открывает новые возможности для продолжения партнёрских отношений между нашими университетами и развития совместных программ в области обучения русскому языку и на русском языке.

В рамках проекта проведено большое количество вебинаров и мастер-классов с учителями русского языка и литературы и преподавателями вузов Кыргызстана, организованы международные конкурсы в области русского языка среди школьников и студентов Республики. В этом году на онлайн курсах СЛОГ обучились 2,5 тысячи студентов.