Студентка БГПУ им. М.Акмуллы стала «Послом русского языка в мире»

27 декабря 2022

С 18 по 22 декабря в Ставропольском крае на базе молодежного многофункционального патриотического центра «Машук» в Пятигорске прошел очный этап отбора волонтеров на международную волонтерскую программу «Послы русского языка в мире». Сюзанна Аракелян – студентка 5 курса ИФОМК БГПУ им. М. Акмуллы стала одной из победительниц форума.

«Послы русского языка в мире» - это международная волонтерская программа, реализуемая Государственным институтом русского языка им. А.С.Пушкина при поддержке Минобрнауки России с 2015 года. Проект предоставляет широкие возможности стажировок по всей России и за рубежом.

В рамках программы для участников был организован форум «Флагманы Пятигорска», показ презентации проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей», также прошли мастер-классы, практикумы и экскурсионно-образовательная программа в исторический парк «Россия – моя история».

В программе приняли участие конкурсанты из разных регионов России, в числе которых были и иностранные студенты, обучающиеся в российских вузах. Условия отбора были максимально приближены к реальным условиям экспедиции послов. Каждый участник показал свои творческие способности, умение взаимодействовать в коллективе, а также готовность помочь товарищу в трудный момент.

«Помимо региональных экспедиций, наши послы русского языка участвуют в зарубежных экспедициях: это и Турция, и Армения, и Азербайджан, и Кыргызстан, и Казахстан, и Китай», — сообщала заведующая кафедрой русского языка, теоретической и прикладной лингвистики БГПУ им. Акмуллы Гульнара Кудинова.

Поздравляем Сюзанну Аракелян с победой и желаем дальнейших успехов!

Несмотря на то, что отбор уже завершен, желающие могут заполнить анкету на участие. Конкурсная комиссия будет оценивать анкеты во время следующего заочного этапа отбора. Для участия нужно:

- записать фрагмент (не более 3-х минут) любимого стихотворения на видео, разместить его на своей странице в социальных сетях с хештэгами #стихомарафон и #послыря, передав эстафету шестерым друзьям;

- заполнить анкету https://forms.yandex.ru/u/6269... (в анкете необходимо дать ссылку на запись стихомарафона).

 

 

Фотографии