Представители БГПУ им. М. Акмуллы провели научно-методический семинар для учителей полилингвальных школ Башкирии

23 декабря 2022

22 декабря 2022 года в Уфе состоялся зональный научно-методический семинар «Особенности подготовки педагогических кадров для полилингвальных образовательных организаций РБ на базе БГПУ им. М. Акмуллы». Мероприятие прошло на базе Республиканской полилингвальной многопрофильной гимназии № 1. Организаторами выступили преподаватели кафедры башкирского языка и литературы факультета башкирской филологии БГПУ им. М. Акмуллы.

В работе семинара участие приняли директора, завучи, педагоги Республиканской полилингвальной многопрофильной гимназии № 2, Полилингвальной многопрофильной школы № 23, Полилингвальной многопрофильной школы-интерната города Нефтекамска, а также школ Учалы, Сибая, Хайбуллинского и Мишкинского районов.

Вопрос подготовки педагогических кадров для полилингвальных школ, а также разработки учебно-методической литературы остается актуальным. Имеются определенные успехи, открыты новые направления подготовки специалистов. Профессорско-преподавательский состав факультета башкирской филологии БГПУ им. М. Акмуллы ведет большую работу в этом направлении и приглашает к сотрудничеству учителей-практиков полилингвальных школ республики.

Участников семинара приветствовала ведущий специалист-эксперт отдела национального образования управления национального образования Министерства образования и науки Республики Башкортостан Юлия Исмагилова.

Далее с докладами выступили представители Акмуллинского университета. Декан факультета башкирской филологии Ляйля Хусаинова представила доклад «Роль БГПУ им. М. Акмуллы в подготовке учителей для полилингвальных ОО РБ», а также презентовала новую магистерскую программу «Современные технологии обучения филологическим дисциплинам в полилингвальном образовании»

О проекте БГПУ им. М. Акмуллы «Сравнительный анализ практик внедрения полилингвальной модели поликультурного образования (на примере Республик Башкортостан, Татарстан, Чувашия, Северной Осетии-Алания, Чеченской, Кабардино-Балкарской Республик и Республики Саха (Якутия)» рассказала доцент Зулайха Хабибуллина.

Старший преподаватель Гульфия Давлеткулова ознакомила участников семинара с результатами проекта «Остаз», охарактеризовала принципы разработки учебно-методических и дидактических пособий для полилингвальных дошкольных и общеобразовательных организаций.

Также состоялась выставка учебно-дидактических материалов, подготовленных преподавателями совместно с учителями в рамках реализации республиканских проектов и госзаданий Минпросвещения.

По итогам семинара прошло вручение сертификатов участникам. Представители школ выразили слова благодарности за содержательные выступления и готовность к сотрудничеству.

Акмарал Канатова, магистрант 1 курса