Член-корреспондент РАН Андрей Гончаров провел онлайн-семинар для студентов и преподавателей ЕГФ

23 ноября 2022

21 ноября 2022 г.  состоялся онлайн-семинар для студентов и преподавателей естественно-географического факультета на тему «Конъюгаты (Zygnematophyceae, Streptophyta): ближайшие родственники наземных растений». Его провел член-корреспондент РАН, профессор кафедры биоэкологии и биологического образования БГПУ им. М.Акмуллы, директор ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН Андрей Гончаров.

Площадка семинара стала местом для диалога талантливой молодежи и ведущих ученых, а также обсуждения ключевых вопросов научных достижений в области альгологии, молекулярной биологии, палеоботаники и геномики. На семинаре были затронуты вопросы использования филотранскриптомного анализа в определении ближайших предков наземных растений. Семинар перерос в живую дискуссию, студенты Акмуллинского университета задавали интересующие их вопросы, они узнали много интересного, поучаствовали в обсуждении спорных вопросов в области филогении водорослей. Материалы семинара позволили обобщить лучшие практики и наметить приоритетные направления в области альгологии и молекулярной биологии. Подобные встречи, проводимые на кафедре биоэкологии и биологического образования, входят в серию познавательных мероприятий, направленных на популяризацию естественнонаучных дисциплин.