В Казанском федеральном университете 17-18 декабря прошел VI Международный форум «Ислам в мультикультурном мире»

21 декабря 2016
Форум начал свою работу 17 декабря Пленарным заседанием, который открыл директор Института международных отношений КФУ Рамиль Равилович Хайрутдинов, который является директором Ресурсного центра по развитию исламского и исламоведческого образования ИМОИиВ КФУ, на базе которого проходил Форум.
В своем вступительном слове проректор университета Ленар Наильевич Латыпов отметил, что в следующем году будет отмечаться 210-летие казанской школы исламоведения. С приветственными докладами выступили заместитель председателя Духовного управления мусульман Республики Татарстан, ректор Российского исламского института Рафик Мухаметшович Мухаметшин, заместитель руководителя Аппарата Президента Республики Татарстан - руководитель Департамента Президента Республики Татарстана по вопросам внутренней политики Алексей Михайлович Терентьев, главный советник департамента по вопросам внутренней политики аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Илья Юрьевич Рябков.
Первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации Дамир хазрат Мухетдинов зачитал участникам Форума приветствие председателя ДУМ РФ шейха Равиля Гайнутдина, в котором было отмечено, что Духовное управление мусульман Российской Федерации радо возможности сотрудничать с одним из старейших российских центров учености - Казанским университетом в деле изучения ислама, подготовки специалистов по истории и культуре ислама, совместного поиска ответов на актуальные вызовы современности. «Мы приветствуем стремлению Казанского федерального университета, - было отмечено в зачитанном тесте, - возродить и укрепить собственную школу востоковедения и исламоведения, внести собственный вклад в преодоление негативных, а порой разрушительных явлений в мире ислама, которые, к сожалению, несут угрозу всему человечеству».
Также на пленарном заседении приветственным докладом выступили заместитель председателя Духовного управления мусульман Республики Татарстан Рустам хазрат Батров, заведующий кафедрой тюркологии Ереванского государственного университета Александр Виленович Сафарян, Генеральный консул Исламской республики Иран в Республике Татарстан Алибеман Экбали Зарч, Вице-консул Турции в Республике Татарстан Нуреттин Кая.
Директор МНИЦ РМО БГПУ им. М. Акмуллы. Д.М.Абдрахманов сделал панельный доклад по развитию исламского образования и профилактике экстремизма в Республики Башкортостан.
Программа  Форума этого года была чрезвычайно насыщена событиями. В рамках мониторинга «Исламские радикальные движения  и преодоление радикализма (памяти Е.М. Примакова)» был представлен  анализ ситуации в таких регионах России, как Волго-Уральский регион, Крым, Санкт-Петербург, Москва, Центральная Россия, Сибирь, Дальний Восток, а также в таких горячих точках исламского мира, как Ирак, Сирия и Пакистан. Также параллельно работали три Международные конференции: "Актуальные проблемы тюркологии: Россия и тюрко-мусульманский мир", "Международное сотрудничество в области преподавания арабского языка", "Актуальные вопросы академического исламоведения". Наряду с этим проходили семь Круглых столов: "Памяти Ш. Марджани",  "Источниковедение исламского мира", "Ислам по-советски", "Традиционный ислам" в свете этнического и религиозного", "Социальная инфраструктура мусульманского сообщества", "Радикализм в среде религиозных групп: исторические аспекты и опыт противодействия", "Направления развития международных экономических отношений с исламскими и азиатскими странами в условиях кризиса".
В итоге более 150 участников из регионов России, ближнего и дальнего зарубежья на одиннадцати площадках Института международных отношений, истории и востоковедения КФУ поделились опытом изучения проблем мусульманского сообщества России и исламского мира в целом. Среди путей и методов преодоления псевдоисламского радикализма были рассмотрены образование, изучение духовного, культурного, философского и правового наследия российских мусульман, формирование религиозной инфраструктуры, сочетание этнических и религиозных основ.
В рамках Форума состоялось подписание соглашения об открытии в Казани регионального представительства журнала "Ислам в современном мире". Ранее аналогичное соглашение было подписано с БГПУ им. М. Акмуллы.

Организаторами Форума наряду с Казанским федеральным университетом были Институт востоковедения Российской Академии Наук, Духовное управление мусульман Российской Федерации, Духовное управление мусульман Республики Татарстан, Российский исламский институт, Центр исламоведческих исследований Академии Наук Татарстана.