Преподаватели Акмуллинского университета проводят «Разговоры о важном» в школах Уфы

31 октября 2022

С начала учебного года во всех школах и колледжах страны каждый понедельник начинается с занятий «Разговор о важном». Основные темы их связаны с ключевыми аспектами жизни человека в современной России. В проведение этих занятий в базовых школах Акмуллинского университета активно включились преподаватели вуза.

12 сентября 2022 года доцент кафедры теорий и методик начального образования Екатерина Савельева провела занятие «Наша страна - наша Россия» для учащихся 10 класса Башкирской гимназии №158 им. М. Карима. Воспитание гражданственности и патриотизма, пробуждение интереса к отечественной истории и культуре стало целью этой встречи. Екатерина Александровна познакомила ребят с достопримечательностями нашей Родины через игру-лото «Путешествие по городам и сёлам России».

19 сентября 2022 года в актовом зале школы №41 с учащимися 9-11 классов состоялся  «Разговор о важном», посвященный 165-летию со дня рождения К.Э.Циолковского. С лекцией для старшеклассников выступила преподаватель Института физики, математики, цифровых и нанотехнологий БГПУ им М. Акмуллы Далия-Лира Гесс. Ребята узнали о страницах биографии великого ученого, его вкладе в отечественное ракетостроение и космонавтику. Например то, что его чертежи моноплана предвосхищали конструкции самолетов, появившихся только через 18 лет.

24 октября в рамках «Разговора о важном» в Башкирской гимназии №158 им. М. Карима состоялась встреча-интерактив для учащихся 9 классов с заведующей кафедрой профессионального и социального образования Екатериной Трофимовой и студенткой 4 курса Института педагогики Яной Мухамедзяновой. В беседе с ребятами была раскрыта весьма интересная и важная тема «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома!». Старшеклассники размышляли о счастье, о благоприятном эмоциональном фоне в семье, а также узнали несколько полезных практик и упражнений, которые помогут научиться видеть счастье повсюду, ценить и культивировать приятные эмоции.

«Разговоры о важном» в уфимских школах с участием преподавателей БГПУ им. М. Акмуллы будут продолжены.