В БГПУ им. М. Акмуллы прошел Республиканский фестиваль инновационных площадок дошкольного образования «Педагог-Новатор»

17 октября 2022

С 13 по 14 октября 2022 года в Башкирии прошел Республиканский фестиваль инновационных площадок дошкольного образования «Педагог-Новатор». Мероприятие было организовано Министерством образования и науки Республики Башкортостан совместно с Ассоциацией родителей и педагогов Республики Башкортостан при поддержке БГПУ им. М. Акмуллы, Института развития образования Республики Башкортостан и Федерального журнала «Дошкольный мир». Участниками стали представили  дошкольных образовательных организаций региона, педагогических вузов страны и органов исполнительной власти.

14 октября в рамках фестиваля в стенах пятого учебного корпуса Акмуллинского университета были организованы интерактивные площадки педагогических проб. Преподаватели и студенты вуза и колледжа БГПУ им. М. Акмуллы представили гостям фестиваля выставку научно-методических пособий и научных трудов, рассказали о научных направлениях и исследованиях, провели презентацию игрового оборудования.

Институт педагогики представил авторские методические пособия и демонстрационные материалы, а также познакомил Центрами развития профессиональных компетенций «Мастерская специальных технологий инклюзивного образования»,  «Педагог дошкольного образования», «Центр развития ребёнка КотоффKids», мастерскими по компетенциям «Дошкольное воспитание», «Преподавание в младших классах». Факультет башкирской филологии организовал выставку учебно-методических пособий по развитию речи на родном (башкирском) языке для дошкольных образовательных организаций. Колледж БГПУ им. М. Акмуллы провел для участников мероприятия виртуальную экскурсию по формированию основ гражданской идентичности у дошкольников в мобильном планетарии. Также участникам фестиваля были предложены программы повышения квалификации и переподготовки для педагогических кадров и многое другое.

Далее в рамках пленарного заседания состоялось подведение итогов фестиваля. С приветственными словами обратились первый заместитель министра образования и науки Республики Башкортостан Ильдар Мавлетбердин, начальник отдела дошкольного образования Министерства образования и науки Республики Башкортостан Алина Галина, первый проректор вуза по стратегическому развитию Алмаз Мустаев, и.о. директора Института педагогики Ирина Боронилова.

Пленарная часть фестиваля сопровождалась онлайн-подключением специалистов Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования (г. Москва), Федерального института современного образования (г.Москва), Федеральных научно-методических центров по направлению «Современные технологии раннего развития детей» Башкирского государственного педагогического университета  им. М. Акмуллы, Липецкого государственного педагогического университета имени П.П. Семенова-Тян-Шанского, Шадринского государственного педагогического университета, а также Национального института качества образования и других экспертов.

Гости отметили высокий уровень интерактивных площадок педагогических проб, представленных сотрудниками Акмуллинского университета. По итогам были получены предложения о сотрудничестве и разработке новых методических пособий по поликультурному образованию.

Фестиваль организован с целью формирования банка лучших инновационных практик, обобщения опыта воспитания детей в дошкольных образовательных организациях, продвижения творчески работающих педагогов, поддержки и распространения идей инновационного педагогического опыта, а также расширения диапазона профессионального общения на основе взаимодействия педагогов дошкольного образования.