Вопросы воспитания историей в вузах обсудили на Первом национальном форуме преподавателей истории

17 октября 2022

7 октября 2022 года во Дворце наместника в Тобольске по инициативе Минобрнауки России и Российского исторического общества состоялся Первый национальный форум преподавателей истории. В работе форума приняли участие более 100 представителей ведущих вузов России, органов власти и молодых учёных-историков со всей страны. Акмуллинский университет на форуме представила директор Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования Оксана Шамигулова.

Главная цель проведения форума - популяризация исторического знания, противодействие попыткам фальсификации российской истории и формирование единых подходов к трактовке исторических событий, развитие эффективной коммуникации и взаимодействия в преподавательской среде, а также обеспечение дискуссионных площадок для молодых ученых.

Участники обсудили концепцию преподавания истории России в вузах для неисторических специальностей. Вопросы методического обеспечения учебного процесса в высшей школе стали темой круглого стола.

С докладами на пленарной части форума выступили Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин, Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков, сопредседатель РИО, научный руководитель Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян, председатель Правления Российского исторического общества Константин Могилевский, члены Президиума РИО – вице-президент РАН Николай Макаров  и директор Института российской истории РАН Юрий Петров.