По следам писателей и поэтов…

26 июля 2017

Студенты Института педагогики БГПУ им. М. Акмуллы продолжают историко-культурный проект «Возрожение народных промыслов и традиций народов Башкортостана», разработанный и реализуемый Домом дружбы народов Республики Башкортостан. Проект включает в себя туристические маршруты для школьников и студентов, цель которых – знакомство с традиционными народными обрядами, фольклором, историей и культурой народов Башкортостана. Будущие учителя начальных классов выбрали маршрут, посвященный изучению жизни и творчества знаменитого писателя Сергея Тимофеевича Аксакова и народных поэтов Константина Иванова и Якова Ухсая.

Лиля Мурзина (студентка 3 курса направления «Начальное образование») так описала свои впечатления после посещения села Надеждино:

«В июле под руководством нашего преподавателя Екатерины Александровны Савельевой мы побывали в увлекательной экскурсии по Белебеевскому району Башкортостана. Первый пункт, который мы посетили, было село Надеждино, родовое имение Аксаковых. В Аксаковский историко-культурный центр «Надеждино» входит несколько объектов: это Дмитриевский храм, построенный в XVIII веке, восстановленная дворянская усадьба, где жил Сергей Тимофеевич вместе со своей семьей, а также памятник, установленный писателю. В музее мы познакомились с историческими экспонатами, фотографиями, картинами, книгами, научными работами С.Т. Аксакова, увидели родословное древо, герб семьи Аксаковых. Интерьер, предметы быта, мебель, старинное фортепиано – все сделано так, чтобы зритель почувствовал атмосферу тех лет. Большое уважение вызывает эта семья, так как в ней пропагандируются ценности образования. На прощание мы сфотографировались около памятника С.Т. Аксакову. Следуя примете, мы нежно погладили нос гончей левой рукой – это для того, чтобы всегда и повсюду нас сопровождала любовь…»

Следующей точкой маршрута было село Слакбаш. В нем расположились два музея – Литературный дом-музей Константина Иванова и дом-музей Якова Ухсая. Константин Васильевич Иванов (1890-1915) – талантливый поэт, переводчик, автор поэмы «Нарспи», оказавший большое влияние на формирование чувашского литературного языка. Яков Ухсай (1911-1986) – чувашский поэт, писатель, драматург, переводчик.

Участники поездки познакомились с самыми ценными образцами культуры народов, населяющих Башкортостан. Эти образцы творчества складываются в многоголосый хор талантов, которыми богата Россия.

Екатерина Савельева, член Союза журналистов Республики Башкортостан и РФ.