Ректор БГПУ им. М. Акмуллы Р.М. Асадуллин принял участие в работе международного форума в Киргизии

24 июля 2017

С 20 по 23 июля 2017 года в рамках официального визита делегации Башкортостана в Киргизию ректор БГПУ им. М.Акмуллы Р.М. Асадуллин принял участие в Международном форуме «Алтайская цивилизация и родственные народы алтайской языковой семьи». На форуме, организованном по инициативе Президента Киргизии, были обсуждены результаты последних научных исследований, образовательных и культурных проектов, направленных на укрепление гуманитарных связей народов, населяющих обширные территории Евразии, на основе общих алтайских языковых, этногенетических и историко-культурных связей.

Также в рамках форума состоялась презентация киргизского эпоса «Манас», переведенного на башкирский язык творческим коллективом сотрудников Института истории, языка и литературы УНЦ РАН, и открытие экспозиции «Алтайское кочевье» в Центре кочевой цивилизации имени Курманжан Датки в селе Чон-Сары-Ой Иссык-Кульской области.

Ректор Башгоспедуниверситета Р.М. Асадуллин в рамках официального визита посетил Киргизский национальный университет им. Ж. Баласагына. В ходе рабочей встречи с ректором К.Ж. Садыковым были достигнуты договоренности об открытии Центра исламского образования и кафедры им. Мустая Карима на базе КНУ им. Ж. Баласагына с целью дальнейшего укрепления академических, научных и культурных связей двух университетов.

                                                                                                                                                                                                                                                     Бурангулов Эмиль Рауфович

Справка:

На сегодняшний день БГПУ им. М.Акмуллы активно сотрудничает с образовательными и научными организациями Киргизии и имеет соглашения с 6-ю вузами Киргизии. В Башгоспедуниверситете обучается 6 студентов из Киргизской Республики, в том числе 3 магистранта из Бишкекского гуманитарного университета им. К.Карасаева, проходящих обучение по направлению «Педагогика» в рамках Университета Шанхайской организации сотрудничества.

Фотографии