"Лето – это благодатное время для воспитания подрастающего поколения..."

21 июля 2017

Студенты-волонтеры отряда "Палитра" направления «Начальное образование» Института педагогики БГПУ им. М. Акмуллы (Лилия Мурзина, Эльвина Фахретдинова Виктория Хамидуллина, Диана Акбутина, руководитель отряда – к.п.н., доц кафедры ТиМНО Е.А. Савельева),   которые проходят летнюю педагогическую практику в детском санатории «Дуслык»,  совместно с администрацией детского санатория «Дуслык» городского округа город Уфа Республики Башкортостан провели встречу с ветераном ВОВ, участником трудового фронта, ветераном почтовой связи  Андреем Васильевичем Ширяевым. Особенностью детского санатория «Дуслык» является то, что  лечение  детей тесно связано с воспитательно-образовательным процессом.

Цель встречи – патриотическое воспитание детей и юношества. Андрей Васильевич подчеркнул, что лето – это благодатное время для воспитания подрастающего поколения и что у воспитания нет отпуска.

Андрей Васильевич в рамках авторского проекта «Урок о мужестве» и в преддверии Дня воинской славы России (23 августа)  — Дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве с ребятами провел беседу о Курской битве, которая длилась с 5 июля по 23 августа 1943 года и также известна как Битва на Курской дуге. Курская битва является одной из ключевых сражений  Великой Отечественной войны по своим масштабам, задействованным силам и средствам, напряжённости, результатам и военно-политическим последствиям: это было самое крупное танковое сражение в истории, в нём участвовало около двух миллионов человек, шесть тысяч танков, четыре тысячи самолётов.

После интересной беседы Диана Акбутина в рамках своего проекта "Солнечные краски" провела игру в лото «Достопримечательности Уфы», рассказав ребятам о памятниках и архитектуре города Уфы.