Завершается четвертая «Университетская смена» для детей Донбасса

23 августа 2022

В Башкирском государственном педагогическом университете им. М. Акмуллы близится к своему завершению четвертая «Университетская профильная образовательная смена» для детей Донбасса. Проходят заключительные мероприятия, занятия с педагогами и психологами.

В выходные для школьников была организована пенная вечеринка. Мероприятие прошло в формате open-air на территории кампуса Акмуллинского университета. Также дети посетили гончарную мастерскую «Кулибин», где смогли сесть за гончарный круг и попробовать поработать с глиной. Под руководством руководителя Центра художественного войлока БГПУ им. М. Акмуллы Талгата Масалимова участники смены смогли сделать небольшую поделку из войлока. А в технопарке универсальных педагогических компетенций прошла интерактивная лекция «Конституция как договор между человеком и государством», организованная совместно с российским обществом «Знание».

В День Государственного флага Российской Федерации для подростков из ДНР прошел познавательный час «Флаг державы – символ славы». В рамках мероприятия ребята посмотрели видеоролик об истории российского флага и приняли участие в тематической викторине. По итогам игры самые активные получили подарки. Также в этот день ребята посетили парк Победы, расположенный в северной части Уфы. Для детей состоялась экскурсия по Республиканскому музею Боевой Славы и по парку.

Завершением смены стал яркий праздник Холи, известный также как Фестиваль красок. Под веселую музыку и громкий смех участники четвертой «Университетской смены» обсыпали друг друга цветной сухой краской. В один момент одежда детей и их лица окрасились в пурпурные, синие, розовые, зеленые, желтые и белые цвета, а над головами повис густой дым из цветного порошка. Считается, что праздник Холи стирает социальные границы и укрепляет дружественные отношения между людьми.

Торжественное закрытие четвертой смены пройдёт 23 августа.