В БГПУ им. М. Акмуллы почтили память героев в День памяти и скорби

22 июня 2022

22 июня в 12:15 мск. во всех регионах России почтили минутой молчания память жертв Великой Отечественной войны. Именно в этот день в 1941 году в 12:15 часов народный комиссар иностранных дел СССР Вячеслав Молотов вышел в эфир с обращением к советским гражданам, в котором сообщил о нападении Германии на Советский Союз.

Студенты БГПУ им. М. Акмуллы во главе с Департаментом по воспитательной работе и молодежной политике приняли активное участие во Всероссийской акции «Минута молчания», организованной в День памяти и скорби.

В честь 81-й годовщины начала Великой Отечественной войны представители Акмуллинского университета возложили цветы к памятнику Герою Советского Союза Александру Матросову, который установлен в Уфе на центральной аллее парка имени Ленина. Далее в Концертном зале второго корпуса Акмуллинского университета состоялся показ художественного фильма «Брестская крепость». Кинолента основана на реальных событиях. Фильм рассказывает о главных трёх очагах сопротивления, возглавляемых командиром полка Петром Гавриловым (Александр Коршунов), комиссаром Ефимом Фоминым (Павел Деревянко) и начальником 9-й погранзаставы Андреем Кижеватовым (Андрей Мерзликин).

Просмотр кинофильма позволил студентам погрузиться в атмосферу тех дней, получить полное представление о событиях, происходящих 22 июня 1941 года.

«Основные задачи данного мероприятия – сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне, которая унесла жизни 27 миллионов граждан, обеспечение преемственности поколений. Сегодня наш долг – быть достойными наследниками, посвятить свою жизнь Отчизне! Вечная слава и вечная память победителям, не дожившим до наших дней. Низкий поклон и долгих лет жизни ветеранам», - сказала заместитель директора Департамента по воспитательной работе и молодежной политике Альбина Маликова.